Подписывайтесь:
Архив новостей
9 Декабря 2022, 19:31
Копировать ссылку

VII Форума приемных семей Костромской области

Родные по сердцу. Сегодня в Костроме состоялся Форум приемных семей. В рамках проекта «Хочу домой» его организует Благотворительный фонд «Будущее сейчас» совместно с администрацией региона. Впервые за последние три года мероприятие прошло в очном формате. Сразу несколько разных площадок вместили родителей, детей и опекунов приемных семей из разных муниципальных образований. Участие во встрече приняли также представители власти и специалисты сферы защиты несовершеннолетних.

Алексей, самый младший в семье Зайкиных, с гордостью демонстрирует отличную физическую подготовку. Любовь к спорту ему и брату Арсению привила бабушка, которая вот уже 9 лет опекает ребят и старшую сестру Ксению. Жизнь родителей детей оборвал несчастный случай. Тогда вопрос, где и с кем останутся дети, для Татьяны Александровны не стоял. Благодаря заботе и чуткости бабушки внуки преуспели в учебе, творчестве. Мальчики – настоящие футбольные фанаты. Об этом говорят многочисленные медали и награды. Старшая сестра Ксения тоже может похвастать спортивными и художественными регалиями. Но главное, что гармония в семье Зайкиных бьет ключом.

Татьяна Зайкина, опекун: «Дети все разные, характеры разные, приходилось подстраиваться, как-то одаривать их теплом, лаской, то есть, не только чтобы какие-то материальные блага были у детей, но, сейчас вроде все нормально у нас, дети выросли. Самое-то главное, то, чтобы мы не делали, сажаем картошку, едем на отдых, играем в настольные игры, книги читаем, где-то гуляем, чтобы были мы все вместе. Т.е. какая-то взаимовыручка, помощь друг другу, поддержка».

Маленьких и взрослых жителей области, которые когда-то решили стать самыми близкими людьми, по традиции объединил Форум приемных семей. Юных жителей региона, оставшихся без попечения родителей, все чаще забирают к себе домой люди с большим добрым сердцем. Об этом говорит статистика. За последние 10 лет на Костромской земле число детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, сократилось почти в 4 раза.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «В регионе сформирована необходимая финансовая поддержка этих семей. В августе текущего года мы продлили действие единовременных выплат при усыновлении детей. На протяжении почти десяти лет серьезная помощь в решении вопроса по устройству детей в замещающие семьи связана с Благотворительным фондом «Будущее сейчас». В том числе программа фонда профессиональная приемная семья, наставничество, проект «Хочу домой» – без сомнения дают самые высокие результаты. Совместно вырабатываются новые механизмы сопровождения и поддержки таких семей, и я искренне благодарю учредителей Фонда за активную работу и деятельную поддержку социальной политики Костромской области».

Весомый вклад в решение актуальных для приемных семей вопросов ежегодно вносит и сам Форум. О способах урегулирования конфликтов, защиты ребенка от буллинга и вредных привычек участникам рассказали приглашенные специалисты. Своим опытом со взрослыми поделились выпускники приемных семей.

Наталья Боброва, участница VII Форума приемных семей Костромской области: «Психологическая помощь и себе и детям. Мастер-классы вообще нравятся. Когда общаешься с психологом, непосредственно на этих форумах. Набираемся жизненными силами дополнительными, знания какие-то получаем, общаясь друг с другом. Это очень большая поддержка для приемных семей. Заряжаешься энергией других и воспроизводишь это все в жизнь».

В ходе торжественной части Форума заслуженные награды получили победители V Конкурса для замещающих семей «Признание любить». Он приурочен к Году культурного наследия народов России.