Подписывайтесь:
Архив новостей

В каких теперь условиях лечат пациентов? В Костроме завершился ремонт Гастроотделения Первой окружной больницы

Оснащено по последнему слову техники. В Первой окружной больнице Костромы после ремонта открылось Гастроотделение. В течение полугода здесь заменили инженерные системы, выполнена перепланировка и косметическая отделка. В каких теперь условиях лечат пациентов?

После реконструкции гастроотделение не узнать. Новая плитка, светлые стены, просторная столовая, качественная мебель. Отделение развернуто на 45 коек. Палаты оснащены санузлами, системой централизованной подачи кислорода и сигнальными кнопками для вызова медперсонала. Кроме того, на этаже оборудовали просторный холл, помещение для сотрудников и душевые. Пациенты с восхищением рассматривают новые интерьеры, а медработники не скрывая радости, говорят, что это отделение будущего.

Вера Кустова, пациентка первой окружной больницы г. Костромы: «Здесь именно так, как должно быть, тепло, уютно, приятно, чисто, хороший персонал, когда сюда попадаешь, все необычно. А когда полежишь, думаешь о том, что все по-домашнему, все, как и хочется представлять себе в наших больницах».
Анна Феночка, заведующая гастроэнтерологическим отделением Первой окружной больницы г. Костромы: «Эмоции только положительные, работать нам очень комфортно в данных условиях, отделение оснащено, наверное, по последнему слову, согласно всем стандартам, поэтому мы очень довольны этим ремонтом».

Капитальный ремонт в лечебно-административном корпусе первой окружной не делали с середины 90-х гг. Помимо косметической отделки, в отделении провели большую работу по замене инженерных систем – электрики, канализации, водопровода. На ремонт было выделено более 20 млн. руб. Это средства Благотворительного фонда «Будущее сейчас». Благодаря такому взаимодействию с администрацией региона в медучреждении ранее заменили кровлю и отремонтировали пульмонологическое отделение.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Практика работы Фонда показывает то, что это, наверно, самая оптимальная история с точки зрения и финансов, и с точки зрения качества. Заставляет задуматься. В том числе, мы сейчас обсуждали вопрос, я настаивать очевидно буду, что все-таки у всех медорганизаций, которые сегодня в г. Костроме, была единая управляющая компания, так как это сегодня, например, в городе сделали. Муниципальные учреждения сегодня обслуживает, ремонтирует единая управляющая компания. Выражаясь языком чиновничьим, это не коммерческая история, это история, которая в большей степени связана с внутренними хозрасчетными работами. Они, как правило, всегда дешевле, ну, и самое главное, люди. Когда для себя делают – более ответственно относятся к подобным вещам, нежели некоторые организации, которые на процедурах выигрывают, а потом думают где и на чем сэкономить».
Николай Журавлев, заместитель председателя Совета Федерации: «Централизация и в части закупок, и в части ремонтных процедур – это очень правильная идея, поскольку мы добьемся и снижения стоимости, и, возможно, сроков. Потому что можно будет перебрасывать с объекта на объект. И подрядчики будут заинтересованы в больших объемах, соответственно будут давать более интересные предложения».

В следующем году работы по обновлению стационаров больницы продолжатся.

Владимир Храмов, главный врач Первой окружной больницы г. Костромы: «В настоящее время проводятся ремонтные работы два этажа, где в последующем будет размещено отделение для реабилитации пациентов с заболеваниями ЦНС. В принципе это очень логично, потому что на территории нашей больницы самое большое количество неврологических коек. Т.е., у нас есть первично-сосудистое отделение – 45 коек – и общая неврология. А сейчас мы уже начинаем подготовительные работы, подготовку смет по ремонту пятого этажа. Это терапевтическое отделение».