Подписывайтесь:
Архив новостей

На «Аллее Памяти» в Костроме прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

На «Аллее Памяти» в Костроме прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

Сегодня День Героев Отечества. 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, России, кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия. Торжественные мероприятия в Костроме по традиции прошли на «Аллее Памяти». С памятной датой всех собравшихся поздравил глава региона Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «На протяжении всех лет менялись поколения, менялась российская культура. А что было неизменным? Неизменным было то, что в каждом поколении советских, российских людей оставались Герои своего Отечества, которые четко выполняли свой воинский долг, защищая интересы нашей страны. И сегодня мы видим с вами как наши новые герои, наши земляки – десантные полки: 331 костромской ударный, 1065, четыре полка вновь созданной территориальной обороны, которые проходили слаживание здесь в Костроме, они сегодня выполняют свой воинский долг, защищая национальные интересы нашей страны, защищая нас с вами. Давайте равняться на этих людей, давайте быть готовыми совершать наш гражданский воинский подвиг».

Праздник уходит корнями в XVIII век, когда Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Георгия. Отличившихся в боях чествовали в этот день до революции. Обычай возродили в 2007 г. По традиции костромичи собираются на «Аллее памяти», что на ул. Дзержинского. Здесь установлено 12 бюстов военачальников Великой Отечественной, чьи имена связаны с Костромским краем. Среди них маршал Василевский, генерал-майор Скворцов, генерал-лейтенант Смирнов, генерал армии Малинин. Полководцы возглавляли масштабные наступательные операции, прорывали оборону противника и помогли переломить ход войны. Всего звание Герой СССР присвоено 162 уроженцам нашего края, еще 30 человек стали полными кавалерами Ордена Славы. На смену им в современной истории пришло новое поколение, которое сейчас защищает интересы Родины в рамках спецоперации.

Андрей Соловьев, Герой России: «Я хотел бы поздравить всех тех воинов, которые сейчас находятся о лях сражений. Так же я бы хотел поблагодарить всех волонтеров, которые помогают семьям мобилизованных, отправляют на фронт гуманитарную помощь. Без вас победы никогда не будет. Но так как вы нам помогаете, победа будет наша. И будьте уверены, свой воинский долг мы выполним с честью и достоинством».