Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области на рабочие места костромичей, участвующих в спецоперации, приходят студенты

Успевают и учиться, и трудиться. Все больше студентов приходят на костромские предприятия, чтобы встать к станкам вместо тех, кто отправился в рамках спецоперации защищать интересы страны. Работа по формированию кадрового потенциала для предприятий началась в области по инициативе главы региона Сергея Ситникова. И уже есть первые результаты. Какие?

Одно из мебельных производств региона. Вот уже месяц здесь трудятся бок о бок с высококвалифицированными работниками шестеро студентов. Ребята пришли на смену тем, кто ушел на защиту интересов Родины.

Ольга Негорюхина, начальник отдела кадров предприятия: «На самом деле трудоустройство студентов для нашего предприятия в частности – это очень классно. Мы сами для себя взращиваем высококвалифицированных специалистов, именно под свое предприятие, под наши условия, под наше оборудование. Предоставляем очень хорошие условия, возможность роста. И мы видим заинтересованность ребят, с каким блеском в глазах они приходят».

У Кирилла Пылова сегодня дебют. Он впервые самостоятельно встал за станок. По признанию юноши, работа ему по душе, в равной степени привлекает и зарплата, и возможность получить практику по своему профилю.

Кирилл Пылов, наладчик-ремонтник предприятия, студент колледжа отраслевых технологий: «На практике я узнал, как заменяются сверла в станках, как он там отлаживаются. Точность самое важное в этой работе, научили правильно все делать. Я планирую здесь работать дальше, и после учебы и во время учебы».

Учиться трудолюбивые старшекурсники также успевают. Избежать хвостов по предметам ребятам помогает индивидуальный график, согласованный руководством предприятия с учебными отделами машиностроительного техникума и колледжа отраслевых технологий.

Станислав Недомарацкий, главный инженер по ремонту и эксплуатации оборудования технической службы: «Никакой передозировки работы нет, потому что рабочий график составлен таким образом, что у них есть промежуточное время отдыха, обед и еще один отдых, то есть получается три перерыва в рабочем дне».

В обозримом будущем руководство предприятия планирует пополнить штат студентами не только средних профессиональных, но и высших учебных заведений. Ну, а участники спецоперации по возвращению смогут вернуться к своим прежним обязанностям.