Подписывайтесь:
Архив новостей

Одно из ведущих направлений развития сельского хозяйства Костромской области

Сегодня в Костроме стартовал Межрегиональный форум пчеловодов. Ставший уже традиционным на костромской земле в этом году он проходит в третий раз. Более двухсот представителей отрасли из 17 регионов страны стали участниками Форума. На обсуждение мер поддержки, продвижения и противодействия фальсификации продуктов пчеловодства у них два дня.

Гостей форума в здании костромского бизнес-центра встречает изобилие медовых лакомств. Их привезли из разных уголков страны участники, которые приехали в наш город на III Межрегиональный форум пчеловодов. Зал уже полон фермеров, членов сельскохозяйственных кооперативов, владельцев личных подсобных хозяйств – тех, кто напрямую связан с отраслью. Необходимость поддерживать ее представителей подчеркнул губернатор Сергей Ситников. За вклад в развитие пчеловодства главу региона поблагодарил Российский союз пчеловодов.

Валерий Капунин, председатель Союза пчеловодов России: «В этом смысле мы стараемся пример Костромской области распространять по всем остальным областям, республикам нашей большей страны».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Повышение качества конкурентной продукции и местных производителей, это одна из важнейших задач экономики региона. Сохранение пчеловодства на территории традиционного пчеловодства. Помимо всех задач, которые связаны со здоровьем пчел, развитием пчеловодства на территории региона для нас еще принципиально важно воспитывать культуру потребления продуктов пчеловодства. Я считаю, это принципиально важная, перспективная вещь».

Внимание покупателей к костромскому меду и другим продуктам пчеловодства власти активно привлекают посредством организации ежегодных ярмарок. Традиционно в областном центре они работают с августа по октябрь. Вот в таком стройном ряду павильонов внутри Красных рядов жители и гости города покупают гарантированно свежий и натуральный продукт уже на протяжении многих лет. Более того, для защиты от фальсификата в регионе зарегистрирован товарный знак «Мёд костромского разнотравья».

Владимир Бабушкин, пчеловод из Судиславского района: «Департамент как организатор выходит, и мы выходим на эту ярмарку. И постепенно, сначала нас было 10-15 человек, теперь у нас все красиво, большей ассортимент продукции. Пчеловоды имеют возможность в течение полутора месяцев реализовывать свою продукцию не через посредников, а непосредственно сами».

Успели себя зарекомендовать и другие меры поддержки, о которых также речь шла на форуме. Это бесплатная паспортизация пасек, субсидии на покупку пчелосемей и оборудования. Активно костромичи включаются в развитие отрасли за счет заключения социальных контрактов и получения грантов. Будущее пчеловодства за сельхозкооперацией. Причем, как официальной, так и через общение, форумы. Это отметил на форуме губернатор. Среди новых направлений, которые Сергей Ситников обозначил для костромских пчеловодов – апитерапия и агротуризм.

Андрей Плотников, директор департамента АПК Костромской области: «С 2019 г. отрасль пчеловодства у нас является приоритетным направлением для участия в конкурсе на формирование грантов на развитие семейных ферм, грантов «Агростартап» и также на развитие сельской кооперации. Пчеловодческие кооперации вправе претендовать на получение субсидий на приобретение пчелосемей, покупку оборудования, компенсацию затрат на участие в выставках и ярмарках и со следующего года на субсидию на производство и реализацию пчелопакетов».

На обсуждение перспектив развития одного из ведущих направлений сельского хозяйства у участников два дня. Форум объединил порядка 200 пчеловодов из 17 регионов страны. В дистанционном формате к обсуждениям присоединились слушатели из Казахстана, Беларуси и даже Китая.

Максим Козлов, участник Форума пчеловодов (г. Иваново): «Это всегда полезно – обмен информацией, помощь и советы пчеловодов. Они все это сами прошли и могут сказать, как нужно сделать. Это происходит все на таких мероприятиях. Обмен опытом».