Подписывайтесь:
Архив новостей

23 муниципалитета Костромской области заявились на участие в Программе «Общественные инициативы»

23 муниципалитета Костромской области заявились на участие в Программе «Общественные инициативы»

Итоги станут известны до конца декабря. У конкурсной комиссии, которая определяет победителей Программы «Общественных инициатив», сейчас горячая пора. Муниципальные власти презентуют свои проекты, которые хотели бы воплотить в жизнь в 2023 г. Заявок много. Проект, инициированный губернатором, с каждым годом становится все популярнее у жителей Костромской области.

Накануне об идеях своих земляков рассказали власти Костромы, Шарьи, Мантурово, Буя и Галича. Сегодня еще 12 районов. Все они претендуют на победу в Номинации «Дорожная деятельность». Всего заявлены от 23 муниципальных образований 103 объекта на общую сумму более 350 млн. Каждый проект– презентуют. Необходимо доказать значимость инициативы и эффект от ее реализации. Поэтому финансирование областной казны – а это порядка 90 млн. руб., получат лучшие. Еще 90 млн. по условиям Программы добавят из муниципальной казны и внебюджетных источников. Решение о победителях принимается коллегиально. В комиссию входят представители администрации области, депутатского корпуса и Общероссийского народного фронта.

Павел Зайфиди, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Костромской области: «Во-первых, все муниципальные образования подготовились к этому проекту, все выявили свои цифры, километры, метры, сантиметры. Это социальная сфера, к социальной сфере. Это приоритет конечно освещение, это безопасные и качественные дороги. Впереди много работы, не все так быстро делается, но я думаю, что все равно победит качество и безопасность».
Сергей Черный, заместитель директора Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «С каждым годомэтот проект вызывает все больший интерес, и население и муниципальные образования активно участвуют в данном проекте».

«Дорожная деятельность» – это одна из номинаций Программы. Второе направление – «Местные инициативы». Областное финансирование также предусмотрено в размере 90 млн. руб. Уже подано 320 заявок.