Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме проанализировали, как идет обучение пенсионеров компьютерной грамотности

В ногу со временем. В Костроме состоялось заседание совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Юрии Журине. Одним из центральных вопросов стала тема обучения пенсионеров компьютерной грамоте. Сегодня основную нагрузку в этой работе взяли на себя Централизованная библиотечная система и ссузы. Ежегодно они помогают сотням людей старшего возраста освоить мир цифровых технологий.

На заседании при Главе Костромы представители «серебряной» общественности обсудили возможности, которые позволяют пенсионерам уверенно чувствовать себя в современном мире. Начиная с 2013 г. обучение компьютерной грамотности проводят восемь библиотек практически во всех районах города. Бесплатные занятия в группах по 3-5 человек длятся с сентября по май. Это дает возможность уделить внимание каждому. Курс – десятидневный. За это время ученик получает базовые знания по работе в офисных программах, поиску информации, созданию электронной почты и страниц в соцсетях. А также осваивает актуальные интернет-платформы: Налог.ру, Регистратура44, Госуслуги, сайт Пенсионного фонда. За девять лет такое обучение прошли почти 550 человек. При этом только в этом году – 360.

Елена Егорычева, директор Централизованной библиотечной системы: «Наши слушатели, ученики говорят о том, что впервые почувствовали себя таким активным человеком. Смогли пообщаться с друзьями, которые живут не в родном городе. Нашли сверстников и ровесников, с которыми они раньше учились. И, конечно, это дает еще и уверенность в том, что они могут научиться чему-то новому. И те возможности, которые доступны любому человеку, они доступны и для людей старшего поколения».

Если в библиотеки приходят пенсионеры с нулевым уровнем подготовки, то с более продвинутыми пользователями занимается городская ветеранская организация. Из тех, кто уже имеет представление о работе с цифровой техникой, формируют группы, которые проходят более углубленное обучение на базе костромских ссузов. Кроме того, в областном центре набирает обороты новый тренд – обучение работе на мобильных устройствах.

Зоя Смирнова, заместитель председателя Костромской городской организации ветеранов: «Они хотят научиться работать на смартфоне, чтобы можно было и банк-онлайн иметь, чтобы можно было госуслуги иметь, они могла записаться к врачу. И все это уже с телефона. Поскольку, как они объясняют, бабушки, дедушки, надарили внуки им, а пользоваться нет времени научить. Действительно, не стоять в очереди где-то. Так же заходят в транспорт, они могут оплатить, если нет транспортной карты через телефон, в магазине. И много других услуг».

Возможностью обучаться на новом направлении уже заинтересовались 45 представителей старшего возраста.