Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Декабря 2022, 19:36
Копировать ссылку

По поручению губернатора Костромской области

Современная медицинская помощь быстро и в комфортных условиях. В офтальмологическом отделении областной больницы им. Е.И. Королева по поручению губернатора Сергея Ситникова начался капитальный ремонт. В переоборудованных помещениях откроют новый операционный зал и дневной стационар. Врачи прогнозируют, благодаря новым условиям число пролеченных пациентов увеличится вдвое.

Дневной стационар больнице необходим. Современные методики лечения патологий зрения позволяют сократить время пребывания пациента в медицинском учреждении до минимума.

Иван Жиженков, заведующий офтальмологическим отделением костромской областной больницы им. Е.И. Королева: «Во-первых, это новое оборудование, которое нам поставили благодаря губернатору, второе – это обучение докторов. Все доктора у нас прошли обучение на базе центральных институтов Москвы и Санкт-Петербурга. И все вместе – новое оборудование и новые знания, они дали более качественную медицинскую помощь пациентов и возможность сократить восстановительный период после операций».

Фактически человек может быть отправлен домой сразу после операции и проходит курс реабилитации в условиях дневного стационара. Проект предполагает создание 16 мест и новой операционной, оборудование для которой уже есть. Ремонтом занимается подрядчик, который последние 4 года специализируется на подобного рода работах в медучреждениях Костромы. Уже отремонтированы кабинеты врачей, коридоры, проведен демонтаж в будущей операционной, заказана система вентиляции, идут электромонтажные работы. Стоимость проекта порядка 12 млн. руб. Половина – средства фонда ОМС, вторая часть – деньги самой больницы.

Игорь Карчевский, представитель компании-подрядчика: «Поручни в коридорах будут нового образца с отбойной доской, освещение хорошее, вся операционная в кафеле. Работать приходится по выходным, потому что работы очень много, демонтаж большой заканчиваем со следующей неделе приступаем к отделочным работам в операционной».

Планируется, что дневной стационар в офтальмологическом отделении откроют в начале весны. С введением дополнительных коек число прооперированных пациентов вырастет практически вдвое – до 4 000 человек в год.