Подписывайтесь:
Архив новостей

Ход работ по устранению аварий на тепловых сетях в Костроме сегодня разбирали на еженедельном оперативном совещании в администрации региона

Госжилинспекция должна занять активную позицию по защите людей. Сегодня глава региона Сергей Ситников поручил проверить работу областного ведомства. Это связано с многочисленными жалобами людей, в чьих домах до сих пор холодно. При этом, отметил губернатор, специалисты в выходные не выезжали к людям, от которых поступали обращения. Ситуация с отоплением жилых домов Костромы сегодня была в центре внимания на еженедельном оперативном совещании.

Более 720 обращение в соцсетях. И почти 45% из них – по проблемам ЖКХ в Костроме. Такие данные приводит глава региона Сергей Ситников. В целом по области ситуация с отопительным сезоном стабильная. Исключение – Кострома. За неделю на сетях второй теплоцентрали из 98 порывов устранили 36. Но возникли 16 новых.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «На этой неделе мы так же планируем проводить масштабные работы по устранению дефектов. Сегодня это Никитская, Лазаревский – вот этот квартал. Ведем подготовку Сутырина, Центральная к устранению. Сегодня прибывает еще одна бригада из Ярославля и послезавтра еще одна дополнительная. На сегодняшнее утро у нас все с теплом, и соцучреждения, и жилищный фонд. Все с теплом. Есть отдельные места, отдельные стояки в МКД, где УК проводят работы по устранению дефектов, завоздушивания».

Сейчас, отметил сити-менеджер Алексей Смирнов, работы ведут без отключения домов от тепла. Губернатор Сергей Ситников обратил внимание, в выходные люди жаловались, что батареи в некоторых квартирах так и не нагрелись. Притом что последние ремонты с остановкой подачи услуги завершены в ночь с четверга на пятницу.

Лариса Петухова, начальник государственной жилищной инспекции Костромской области: «Я созванивалась с руководителем УК, все аварийные бригады на выезде, работают на МКД, привлечены дополнительные средства».
Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Если вы будете работать по информации УК, у вас все будет здорово, замечательно и красиво. А я опираюсь на сообщения людей. Так вот люди сообщают мне, что не все в порядке. Есть квартиры, где тепло не зашло, а это признаки завоздушивания. А вы мне про УК рассказываете. Я вам замечание объявляю. Научитесь работать не с поднадзорными, а с людьми. А почему ваши государственные служащие не выходят по этим адресам?»

В работе с людьми, отметил Сергей Ситников, у госжилинспекции должна быть активная позиция. Ведь цель работы сотрудников ведомства – защита людей. По поручению губернатора деятельность жилищной инспекции проверят контрольное и правовое управления администрации региона.