Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области активно развивают молочное животноводство

В тройке лидеров. «Животноводческий комплекс «Волжанка» в Костромском районе активно наращивает объемы производства молока. По итогам этого года предприятию удалось добиться показателя почти в 7 000 литров на одну корову. На достигнутом здесь останавливаться не собираются. Впереди планы по увеличению поголовья и создание собственного племенного хозяйства.

Молоко только промежуточный продукт. Его качество и жирность позволяют делать все виды мягких и твердых сыров. Все что надоили, отправляется прямиком на сыроварню. Такое молоко в регионе дают только коровы Костромской и Ярославской пород. И если четыре года назад комплекс начинал с поголовья в 200 буренок, то сейчас их около восьмисот и почти половина из них дойные. Вместо одного двора – уже пять. Солидную поддержку в развитии предприятия оказали государственные и областные субсидии.

Юрий Тараканов, генеральный директор ООО «Животноводческий комплекс «Волжанка»: «Государство помогает в покупке техники, в покупке племенного молодняка и скота. На каждое животное выделяется 38 тыс. руб. Также субсидирование покупки техники. В области принята программа, где от 25 до 30% государство возвращает на купленную технику. Если мы установили за 1 млн. 800 тыс. дойку, значит 30% нам возвращается из областного бюджета».

За коровами уход особый. Сами дворы не только реконструированы, но и оборудованы новыми системами вентиляции. Для каждой буренки разрабатывается собственный рацион. И корма на предприятии растят сами. Сенаж скатанный в рулоны сохраняет все свои полезные свойства в течение четырех лет. Работа над собственной кормовой базой продолжается. В перспективе на полях сотрудники «Волжанки» планируют выращивать питательную кукурузу. За дело болеет каждый.

Ксения Моршенченко, главный ветеринарный врач ООО «Животноводческий комплекс «Волжанка»: « От слаженности коллектива напрямую зависит – от того как доярки подоят, от того, как молоко примет приемщик, от того, как слесарь помоет систему, обслужит ее, от того как кормачи накормят – от этого напрямую зависят и наши зарплаты, сколько мы надоим, сколько сдадим молока. Чем больше надоим, тем больше получим, и в целом будем развиваться».

Сейчас животноводческий комплекс готовиться к созданию племенного хозяйства. Здесь считают важным сохранить и приумножить лучшие показатели Костромской породы. Для этого предприятие активно сотрудничает не только с нашей Сельхозакадемией, но и с ярославскими селекционерами. В ближайшее время, кроме коров, здесь появятся еще и козы, чье молоко востребовано при производстве элитных сыров.

Реклама.