Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошли Памятные акции в День Неизвестного солдата

Имя его неизвестно, но подвиг, который он совершил, будут помнить всегда. В День Неизвестного солдата жители региона почтили тех, кто отдал свою жизнь за Отечество. Торжественные мероприятия, посвященные значимой дате, прошли по всей Костромской области. В Костроме возложить красные гвоздики к Мемориалу «Вечный огонь» пришли десятки горожан. У каждого из них есть свой герой, который ценой собственной жизни ковал Победу.

Они не дали стереть с лица земли свою Родину и ценой жизни отстояли страну. По данным Минобороны в годы Великой Отечественной войны на территории России и других государств, где шли бои, были упокоены более 7 млн. солдат, более половины их имен неизвестны и по сей день. Несмотря на это подвиги героев тех лет эхом отзываются в современной истории страны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Та война, которая ведется против России, ставит одно из своих целей со стороны наших противников – уничтожить нашу национальную идентичность, стереть из нашей памяти историю побед нашего Великого народа. Делается это все по большому счету с одной точки – разобщить всех нас. Сделать так, чтобы у нас не возникало желания чтить память наших предков, также как они защищать нашу страну. И мы видим сегодня, как Вооруженные силы Российской Федерации героически осуществляют боевые задачи на территории бывшей Украинской республики. Делают это точно также как делали это их деды, делали их прадеды».

Борьбу с забвением в нашей области ведут 11 поисковых отрядов. Это более 300 неравнодушных к своей истории школьников и студентов. В этом сезоне активисты вели раскопки в Смоленской и Калужской областях, а также во Ржеве и Карелии.

Дмитрий Куражов, представитель поискового отряда «Харон»: «Поиск бойцов пропавших без вести, оставшихся на полях сражений – это наша основная цель. За каждую экспедицию мы находим по сотне бойцов в среднем. Я считаю, что это очень важно, наших предков, отдавших свою жизнь за защиту Родины, нужно увековечить их память».

Возложить красные гвоздики к Мемориалу «Вечный огонь» в День Неизвестного солдата в этом году пришло более сотни костромичей. Это ветераны различных ведомств, представители власти, студенты и школьники. И у каждого есть свой герой, которым гордятся. Память о событиях войны бережно передают из поколения в поколение.

Владимир Яндашевский, костромич: «У меня воевала мать. Она прошла всю войну. Начинала молодой, с рытья окопов, и закончила войну в 46 году в Чехословакии. До сих пор жива – 3 марта ей исполнилось 100 лет. И отец воевал. Вся семья, в общем-то. Есть с кого брать пример».
Анастасия Высоцкая, костромичка: «У меня воевал прадед. Он родился в Костроме, коренной костромич. Он был у нас танкистом. Он вернулся домой живой. Рассказывал много историй и всегда плакал. Мы должны чтить память тех героев, которые отдали свою жизнь за наше мирное небо. Потому что мы всем обязаны им. Не было бы их подвигов, не было бы и нас».

Мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата, продолжили в Парке Победы, где прозвучал колокол памяти.