Подписывайтесь:
Архив новостей
2 Декабря 2022, 18:23
Копировать ссылку

Сохранены все льготы и субсидии

Сохранены все льготы и субсидии

В следующем месяце жители Костромской области получат квитанции за услуги ЖКХ с увеличенными суммами. С декабря по решению правительства страны тарифы на коммуналку выросли. Индексация, говорят специалисты, необходима для компенсации инфляционных издержек, проведение ремонтных кампаний ресурсоснабжающими организациями. Рост составит максимум 9%.

Ирина Солдатова, директор департамента государственного регулирования цен и тарифов администрации Костромской области: «Мы могли установить и выше, воспользоваться правом применять к этой цифре предельно допустимое отклонение 2%, как это действовало все предыдущие годы. Т.е. тогда бы рост платы составил до 11%. Но этим правом не воспользовались, соответственно, установили 9%. А вот в Ярославской области, Ивановской области, Владимирской области у наших соседей там плата за коммунальные услуги по отдельным муниципальным образованиям может вырасти до 11% в декабре месяце».

Тариф на электроэнергию увеличится на 8,9%, на природный газ – на 8,5, за вывоз мусора – в зависимости от санитарной зоны – от 7% до 8,7. Что касается тепла, холодной воды и водоотведения, то здесь всё зависит от конкретного поставщика услуги. Например, минимальное увеличение платы за отопление увидят в квитанциях жители Бычихи Костромского района – 0,7%, максимум, Волгореченска и Шарьи – 9%. В следующем году тарифы поднимать не будут. Ставки действуют до июля 2024 г. Так же сохранены все льготы и субсидии, в том числе семьям, где плата за коммуналку превышает 22% от совокупного дохода. На эти цели в бюджете заложено 400 млн. руб. Как рассказали сегодня в профильном департаменте, в среднем семья из троих человек за двушку в 52 квадратных метра станет платить больше на 500 руб.