Подписывайтесь:
Архив новостей
1 Декабря 2022, 17:29
Копировать ссылку

Тепло родного дома

Костромским десантникам, которые защищают интересы страны в рамках специальной военной операции, отправят 25 компактных печей. Партию гуманитарной помощи от Благотворительного фонда «Гордимся тобой», «Союза офицеров» и ветеранов крылатой пехоты отправят завтра. Запрос на обогреватели от военнослужащих вырос с наступлением холодов. Производство в короткие сроки наладило одно из костромских предприятий.

Чтобы было тепло, удобно и безопасно. Такая просьба поступила в благотворительный фонд «Гордимся тобой». Найти обогреватели на дизельном топливе, которые не выделяют углекислый газ, легко транспортируются, а также не обнаружит тепловизор, оказалось непростой задачей. В промышленных масштабах подобные печи выпускало одно из российских предприятий, но в прошлом году оно закрыло цех. Поддержать солдат решала одна из костромских компаний. Производство наладили менее чем за месяц. Печь уже протестирована в полевых условиях.

Вячеслав Чупичев, заместитель директора фонда «Гордимся тобой»: «По нашей просьбе Академия химзащиты провела тестирование с использованием научного оборудования. Были произведены все необходимые замеры, и было доказано, что данная печка обеспечивает безопасное ее использование без наличия СО в помещении и необходимый обогрев».
Владимир Пшеничных, член правления КООО «Ветераны десантных войск»: «Главное достоинство этой печки в том, что она не дает дыма, а дым – это главный демаскирующий фактор в условиях ведения боевых действий. Плюс тепло и возможность разогреть пищу».

Такой обогреватель размером почти с микроволновку за полчаса способен нагреть помещение размером 3х4 м. А две печи согреют палатку на 20 бойцов. При этом оборудование не выделяет углекислый газ, за счет того, что температура горения внутри достигает 600 градусов. Весит прибор чуть больше 5 кг, так что тяжелой ношей при передислокации не станет.

Алексей Мухаев, руководитель предприятия: «Разработка не новая, мы ее просто адаптировали под собственное предприятие, таким образом, чтобы на стороне никакие комплектующие не заказывать».

Завтра 25 обогревательных приборов отправят на передовую. Однако в Благотворительный фонд «Гордимся тобой» уже поступил запрос на еще одну партию таких печек. Обеспечить ими костромских солдат постараются в кротчайшие сроки.