Подписывайтесь:
Архив новостей

В центре внимания – защита прав военнослужащих и их семей

В центре внимания – защита прав военнослужащих и их семей

Глава региона Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Костромской области Владимиром Кирпичником.

Так во время частичной мобилизации рассмотрено более 20 обращений. Все они проработаны с военной прокуратурой и областным военкомом. Оказано содействие в отсрочке от призыва нескольким призывникам в связи с состоянием здоровья. Кроме того, рассказал, Владимир Кирпичник, налажено тесное взаимодействие с Союзом солдатских матерей и аппаратом уполномоченного по правам человека в России. С Татьяной Москальковой обсуждались вопросы освобождения из плена наших военнослужащих. Глава региона поблагодарил Владимира Кирпичника за эффективную работу.

Владимир Кирпичник, уполномоченным по правам человека в Костромской области: «В октябре в результате двух обменов два военнослужащих из Костромской области возвращены на территорию России, проходят реабилитацию. Есть еще ряд фамилий, по которым работает именно уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Потому что кроме участия в совместной группе, куда входят представители Минобороны, Министерства иностранных дел и спецслужб, есть еще каналы для переговоров с Международным комитетом Красного Креста и структурами ООН, которые обязаны стоять на защите прав человека, в том числе, прав военнопленных».