Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромской клуб юных моряков отмечает 60-летний юбилей

Ум, честь, достоинство, традиции. Накануне с преподавателями и курсантами Детского морского центра встретился глава региона Сергей Ситников. Разговор был о будущем. Воспитанники центра в своем большинстве намерены выбрать своей профессией – море. Уже сегодня в Кострому прибыли представители профильных вузов страны, чтобы рассказать о возможностях дальнейшего обучения.

Светлана с гордостью демонстрирует памятную медаль Министерства обороны за участие в Севастопольском Параде Победы. Китель девушки может рассказать ее историю побед в различных соревнованиях. С тем, что море – не женская профессия категорически не согласна.

Светлана Жиль, старший курсант Детского морского центра: «Мне очень нравится. Море это романтика! Я сама была в шлюпке гребцом, я на баке гребла. Мне очень нравится коллектив, именно заниматься этим делом – грести, разбирать автомат».

Таких как Светлана, в костромском КЮМе около семисот. Кто-то еще только постигает азы морского дела. Кто-то уже в роли юнг бороздит водную гладь на учебных судах «Крузенштерн», «Седов» и «Паллада». За 60 лет существования центра выпускников можно считать тысячами и многие связывают свою жизнь с флотом, военным делом.

Наталия Меньшикова, директор Детского морского центра: «Ребята выбирают свою будущую профессию, находят себе здесь друзей, и плюс еще, что реализуются различные программы. Мы хотим, что бы им было интересно. Важно не упустить ребенка, важно помочь ему, важно увидеть в нем ту искорку и ее зажечь».

Скучно здесь никогда не бывает. Ребята изучают не только историю флота, речное и морское дело, но и занимаются прикладным творчеством, хореографией, вокалом. А, главное становятся наследниками великих традиций служения стране.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Там служат особые люди, с особой психикой, с особым чувством любви к своей Родине, к своим семьям и то, что Костромской клуб юных моряков эти чувства прививает, сохраняя традиции служения стране, традиции служения на флоте, это очень важно».