Подписывайтесь:
Архив новостей

Поможет вывести качество получаемых знаний на новый уровень

Поможет вывести качество получаемых знаний на новый уровень

В Костромском машиностроительном техникуме появилась новая современная мастерская «Токарные работы на станках с ЧПУ». Она создана в рамках Нацпроекта «Образование». На оснащение учебной площадки направили 19 млн. руб. Это средства федерального и областного бюджетов.

Главная изюминка мастерской – универсальный токарный станок с числовым программным управлением. Оборудование позволяет выпускать технически сложные изделия с высокой точностью обработки деталей, причем за короткий промежуток времени. Программа сначала разрабатывается на компьютере, а затем передается на станок. Благодаря этому все работы выполняются строго по заданному чертежу. Занятия в мастерской будут посещать студенты, обучающиеся по специальностям «Оператор станков с ЧПУ» и «Технология машиностроения». Также площадка станет местом для подготовки и проведения демонстрационных экзаменов, региональных чемпионатов и других мероприятий. В этом учебном году в учреждениях среднего профобразования в регионе открыто 11 современных пространств для практической деятельности, а всего на территории нашего края работают 26 мастерских по различным направлениям.

Елена Кульмач, заместитель директора департамента образования и науки Костромской области: «Все мастерские становятся единым целым и входят в сеть федеральных мастерских. Координировать эту работу будет центр опережающей профподготовки, который тоже в этом году у нас создается. Главное, что такие мастерские создаются не только для одного учебного заведения. Хотя, безусловно, это самое главное. Потому что на них можно обучать на высокотехнологичном оборудовании, и студентов, и различные категории взрослых – подготовка, переподготовка, обучение в рамках того же Нацпроекта «Демография». Это профориентация школьников. Т.е. это очень мощная система по подготовке кадров».