Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме начали строить новый корпус Детской областной больницы

Оказание медицинской помощи подрастающему поколению выйдет на качественно новый уровень. В Костроме начали строить новый корпус Детской областной больницы. Проект при поддержке главы региона был включен в профильный нацпроект. Подрядчик уже приступил к обустройству котлована под фундамент нового здания.

До момента, когда мечта сбудется, осталось два года. Главный врач детской больницы Ольга Баранова с удовольствием рассматривает поэтажный план проекта строительства нового корпуса. В его разработке принял участие практически весь коллектив медучреждения, обсуждали где и как удобнее разместить кабинеты, операционные, палаты. Писали медико-техническое задание.

Ольга Баранова, главный врач Костромской областной детской больницы: «С этой идеей мы обратились в Минздрав. Нас поддержал очень губернатор. Его было последнее веское слово, его поддержка, благодаря этому мы в национальный проект вошли. Мы получим новое качество оказания помощи детям, сможем развивать высокотехнологичную помощь, лицензировать ее и это будет интересно и докторам для развития их собственной профессии и, конечно же, это новое качество оказания помощи детскому населению».

В новом корпусе планируют разместить поликлинику, диагностическое и урологическое отделения, операционный блок, реанимацию. Отдельная тема – кадры. Сейчас по целевым направлениям в медицинских вузах страны обучаются 50 студентов, которые получив специальность, придут работать в детскую областную больницу. Пока на площадке только выкопан котлован. Строители используют бесшумные технологии – сваи не забивают, а вдавливают. Причем морозы работам не помеха.

Сергей Мелащенко, главный инженер по строительству компании-подрядчика: «Сейчас разработка котлована ведется после задавливания свай и испытания. Дальше будут производится бетонные работы ну и так далее по графику. Все предусмотрено в строительстве по новым технологиям с прогревочниками. Так что зима не помешает, ни морозы».

Объект, стоимостью более миллиарда рублей планируют сдать в эксплуатацию во второй половине 2024 г.