Подписывайтесь:
Архив новостей
29 Ноября 2022, 14:44
Копировать ссылку

Идею поддержали и педагоги, и родители

Не могут оставаться в стороне. Ученицы школы №13 г. Буй вместе с педагогами и родителями открыли мастерскую по пошиву оберегов для участников спецоперации. Белые платочки со словами любви еще со времен Великой Отечественной были символами надежды на то, что всё будет хорошо и все обязательно вернуться домой.

Шум швейных машинок в новом кабинете технологии практически не стихает. Девчонки в свободное от учебы время приходят сюда, чтобы при помощи разноцветных ниток создать маленькие обереги, которые, уверены, отведет беду. Идею поддержали и педагоги и родители.

Елена Шиловская, педагог-организатор школы №13 г. Буя: «Вышиваем с молитвой, с желанием, чтобы наши ребята вернулись. Это очень трогательный момент – почти обереги. Я считаю, что наши платочки – обереги».
Лариса Смирнова, директор школы №13 г. Буя: «Ситуация не оставила равнодушным наше все сообщество. Потому что среди призванных есть и выпускники нашей школы, и наши родители. Вот и возникла идея – сделать что-то своими руками. Идея пошла от самих детей».

Ребята вместе с родителями уже дважды собирали и отправляли гуманитарную помощь участникам СВО. В детских посылках обязательно были расшитые платки. На маленьких белых лоскутах трогательные ангелы, цветы, сердца, слова любви и надежды на скорое возвращение домой.

Надежда Орлова, ученица 8 класса школы №13 г. Буя: «– О чем думаешь? – О том, что бы все вернулись, чтобы был мир».

Часть образцов обережных платков хранится в местном школьном музее. Основная экспозиция посвящена Великой Отечественной. У образовательного учреждения есть давняя традиция – 9 мая встречаться с ветеранами.

Валентина Рог, директор музея школы №13 г. Буя: «Приходили они к нам на линейку. Были времена, когда у нас все школьное крыльцо было занято ветеранами. А потом ребята дарили им свои подарки. Вышивали платочки, делали картины, вязали девчонки крючком цветы, и даже вышивали к 30-летию Победы, шили кисеты из атласа и писали: «В честь Победы. 30 лет».

Маленькие рукодельницы надеются, что их скромный труд согреет душу и бойцы, получившие вышитые платочки, будут знать, что их очень ждут дома.