Подписывайтесь:
Архив новостей

Благодаря модернизации овощехранилища в Судиславле детский сад обеспечен овощами на целый год

В п. Западный Судиславского района проведена модернизация овощехранилища. Оно расположено на территории детского сада «Ромашка». Именно для приготовления блюд для дошколят и используются картофель, свекла, капуста, которые сейчас складированы в помещениях. Привести в порядок овощехранилища поручил губернатор Сергей Ситников.

Овощехранилище детского сада «Ромашка» построили еще в 1986 г. За почти 40 лет существования погреб ни разу капитально не ремонтировали, и использовать его на постоянной основе было невозможно. После ремонтных работ хранить запас овощей и даже фруктов здесь можно будет целый год. В том числе, выращенных на местном участке.

Елена Коптева, заведующая детским садом «Ромашка»: «И картофель, и свекла, и капуста, морковка, все это мы храним в отдельных емкостях, все это закрыто. И фрукты храним, в основном это яблоки, апельсины, бананчики. Со своего огорода у нас здесь хранились еще кабачки».
На модернизацию помещения из областного бюджета выделили около 300 тысяч руб. На эти средства овощехранилище обзавелось новой кровлей, электрооборудованием, напольным покрытием и герметичными дверями, позволяющими поддерживать в помещении нужную температуру. Все это позволит обеспечить длительное хранение продукции, создать годовой запас овощей и картофеля. В результате будут снижены затраты учреждений на приобретение продуктов для питания детей, расходы на доставку. Дети будут обеспечены витаминами круглый год, а сэкономленные средства будут направлены на приобретение дополнительных продуктов для разнообразия детского меню.
Татьяна Смирнова, заведующая отделом образования администрации Судиславского муниципального района: «Приобретая овощи, храним их уже не одну-две недели, а уже на более долгосрочный срок. На ремонт у нас было отведено совсем немного времени, то есть, в течение лета мы уже отремонтировали овощехранилище и в сентябре начали закупки овощей и закладку их на хранение».
Помимо детского сада «Ромашка», работы по ремонту овощехранилищ также выполнены и в Воронской средней школе Судиславского района. По поручению главы региона ремонты овощехранилищ перед началом сезона проведены во всех муниципальных образованиях. Из областного бюджета на эти цели направлено порядка 5 млн рублей.