Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромскому отделению Союза театральных деятелей России – 75!

«Звезда лицедея». Региональное отделение Союза театральных деятелей к своему 75-летию учредило актерскую премию. Сегодня в день юбилейных торжеств первыми обладателями творческой награды стали и начинающие актеры, и признанные мастера костромской сцены, а сам союз еще раз напомнил, что это организация, главная задача которой – поддержка служителей Мельпомены.

Сегодня в зале областной Филармонии представители четырех костромских театров. Творческий союз объединил коллективы драмы и «кукольников». Для них СТД оплот самосовершенствования и неизменный остров безопасности.

Татьяна Ноздрина, председатель регионального отделения СТД России: «Мы делаем хорошие традиции. Что бы эти традиции передавались из поколения в поколение. И чтобы Союз театральных деятелей был той связующей нитью между одним поколением и другим, которая будет связывать нашу театральную жизнь».

Учреждая новую премию «Звезда лицедея» союз рассчитывает, что она так же станет доброй театральной традицией, которая отразит суть актерского ремесла.

Михаил Акопян, художник: «Актер – человек еще вмещает в себя кроме всего того что по природе, он еще вмещает своего персонажа, который тоже человек. И получается какое-то удвоение человечности».

Первыми обладателями «Звезды лицедея» в номинации «Перспектива» стали сразу два начинающих актера Денис Дубровкин из драмтеатра Островского и Михаил Жуков из театра Голодницкого. В номинации «Прима» обладательницей статуэтки стала заслуженная артистка России Надежда Залесова. В номинации «Честь и достоинство» лучшей признана заслуженная артистка России Наталья Бобкова. И в адрес победителей и в адрес союза сегодня звучали искренние слова поздравлений и благодарности.

Ирина Едошина, историк театра и драмы: «Для меня СТД это родная организация, хотя я не являюсь ее членом, но я очень люблю наши театры, люблю актеров, наших режиссеров. Я рада, что моя жизнь связана с СТД. Я бы хотела увидеть на сцене наших театров современных авторов».
Александр Калягин, председатель СТД России: «Хочу вас поблагодарить за все, что вы делаете. Вы делаете очень много. За вашу самоотверженность хочу поблагодарить, преданность, любовь, просто неистребимую любовь к своему делу».

Сейчас сфере культуры уделяется особое внимание на всех уровнях власти. Ремонтируются сельские ДК, реализуется большой проект поддержки театров, но как отмечают политики, самое главное это люди.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Здания пусты без творческих деятелей – актеров, режиссеров, художников по костюмам и поддержка людей обеспечивает наполнение жизнью тех зданий, в которые вкладываются огромные государственные средства сегодня. И для нас это особенно важно, для Костромы. Для такого патриархального города, который мы стремимся развивать не только для жителей, но и для туристов. Всем огромного здоровья, новых творческих успехов нашим театральным деятелям, а нам благодарным зрителям новых премьер, нового прочтения классики и новых современных спектаклей».