Подписывайтесь:
Архив новостей

Накануне Дня борьбы со СПИДом в Костроме провели профилактический семинар для молодежи

Это должен знать каждый. Сегодня в Костроме прошел обучающий семинар для волонтеров по профилактике распространения ВИЧ среди молодежи. Он приурочен ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Занятие для студентов провел Центр инфекционных заболеваний совместно с КГУ и социальным отделом Костромской епархии. В ходе беседы спикеры помогли ребятам широко взглянуть на проблему вируса иммунодефицита человека, его актуальности.

Объединившись вместе. Именно так организаторы семинара предлагают вступить в борьбу с ВИЧ. Вирус поражает клетки иммунной системы человека, что делает организм уязвимым для разного рода заболеваний. О необходимости профилактики, выявления и своевременного лечения на семинаре волонтерам рассказывают эксперты. О морально-нравственных и семейных ценностях на встрече с ребятами беседует священник. Этой теме уделяют особое внимание, поскольку, согласно статистике, большинство случаев заражения ВИЧ инфекцией происходит половым путем.

Анатолий Колупаев, священник: «Грех причинно-следственную связь имеет. Совершая поступок неправомерный, мы не то, чтобы впадаем под какую-то юрисдикцию суда, а просто получаем вредные последствия. Поэтому когда мы руководствуемся либо евангельскими заповедями, или, как минимум, голосом своей совести, то мы себя ограждаем от последствий неблагополучных, от которых мы потом с вами будем страдать».

По результатам исследований сегодня с диагнозом ВИЧ в России проживает более миллиона человек. Важным звеном в борьбе с невидимым врагом является молодежь. Полученными знаниями участники семинара поделятся со сверстниками в ходе профилактических мероприятий. Такую практику и раньше вели волонтеры Центра инфекционных заболеваний.

Светлана Андриянова, волонтер студенческого объединения PROВИЧ: «Мы работаем в основном со школьниками, проводим профилактику ВИЧ-инфекции со школьниками. Многие ученики выпускных классов думают, что это их не касается. Либо думают, что ВИЧ передается через объятия, поцелуи, в бытовых условиях. Но в процессе профилактики, нашего занятия мы эти все мифы развеваем, объясняем им все. Если есть знания у человека, то он способен себя защитить».
Кира Дякина, главный врач Центра специализированной помощи по профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями: «На сегодняшний день сохраняется выявление новых случаев ВИЧ-инфекции. Темпы невысокие, но остаются на стабильном уровне. Наша область не относится к регионам с высокой пораженностью. Благодаря целому комплексу мероприятий, которые проводятся. Это и тестирование населения, ранее выявление ВИЧ-инфекций, раннее начало лечение и огромный пласт профилактических мероприятий не только среди молодежи, но среди всегда населения Костромской области».