Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области обсудили эпидситуацию по острым респираторным вирусным заболеваниям на еженедельном оперативном совещании при губернаторе

В Костромской области обсудили эпидситуацию по острым респираторным вирусным заболеваниям на еженедельном оперативном совещании при губернаторе

Рост числа пациентов с ОРВИ незначительный, но все чаще болеют дети.. За последнюю семидневку, отмечают специалисты, к медикам с жалобами на недомогание обратились почти 3 200 несовершеннолетних – на 345 больше, чем неделей ранее.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Связано с тем, что ужесточился входной контроль. Многие не допускаются до образовательного процесса, соответственного по группам и классам доходит до 20%, поэтому выводятся классы. Если анализировать, то основная нагрузка приходится на дошкольные образовательные организации».

Задачу усилить утренние фильтры в образовательных учреждениях поставил в прошлый понедельник губернатор. За неделю специалисты с проверками побывали в 50 школах и 43 детсадах. Сейчас в области на карантин полностью закрыты два учреждения – Савинская школа и якшанский детсад, а также 30 групп и классов. Глава региона акцентировал внимание на том, что неделей ранее на карантине было всего 14 отдельных детских коллективов.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Вызывает беспокойство, что количество детей по ОРВИ растет – заболевших ОРВИ, количество групп в детсадах школах растет более чем в два раза. При этом по самим школах, детсадах карантины не вводятся. Я прошу, самое серьезное внимание обратите на эти противоречия. Чтобы нам не допустить значительной степени роста по детям в первую очередь. Потому что детские группы – это то место, где идет самая большая передача респираторных заболеваний».