Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области социальный контракт помогает выйти на новый уровень жизни

Многодетная мама из Костромы стала предпринимателем благодаря социальным контрактам. Юлия Даниэлян заключила договор на предоставление субсидии дважды. Выделенные средства позволили девушке приобрести необходимое оборудование. Будучи в декретном отпуске, мастерица шьет на дому кармашки для шкафчиков в детский сад, конверты для новорожденных и многое другое.

Заняться шитьем Юлия Даниэлян решила, как только в третий раз ушла в декрет. Девушка пошла по стопам своей мамы, которая посвятила этому ремеслу всю свою жизнь. К тому же семье, которая скоро должна была стать многодетной, нужен был дополнительный доход. Сделать первые шаги на пути к новой жизни костромичке помог социальный контракт. В его рамках начинающей швее предоставили 50 000 руб.

Юлия Даниэлян, участница Программы социальных контрактов: «Я позвонила в соцзащиту, спросила какие документы, что надо. Мне все объяснили, сказали составить бизнес план. Я это все составила, принесла и купила свою первую машинку, купила материал и начала шить. Начала шить тапочки, кармашки».

Так Юлия стала «самозанятой». Находила заказчиков через социальные сети и, так называемое, «сарафанное радио». Новый статус приносил заработок, однако стремление к развитию не позволило остановиться на достигнутом. В этом году девушка заключила договор на предоставление субсидии повторно. На выделенные 250 тыс. руб. купила промышленную и вышивальную машину, ноутбук, принтер. На новой технике Юлия стала отшивать полотенца, халаты, тапочки не только для детей, но и для взрослых. Следом за ассортиментом увеличился и доход, а время выполнения заказов сократилось. Вышивку, которую раньше швея вручную выполняла в течение одного-двух дней, теперь электронная помощница мастерит за считанные минуты. Сейчас Юлия реализует около 20 изделий в месяц.

Юлия Даниэлян, участница Программы социальных контрактов: «Людям, у которых есть амбициозные планы, но нет финансовой возможности реализоваться, я бы однозначно советовала оформлять соцконтракт. Это большая помощь от государства и большая возможность вырваться и поправить свое финансовое положение».

Юлия продолжает строить планы по развитию своего дела и считает, что социальный контракт стал отправной точкой на этом пути. Полученный опыт костромичка намерена использовать в предпринимательской деятельности.