Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области продолжают развивать высокотехнологичную медицинскую помощь

Новая команда – новые планы. Отделение сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы получило новое развитие. В работе – новые проекты по развитию высокотехнологичной помощи. Накануне заведующий отделением сосудистой хирургии Антон Казанцев обсудил детали организации операций на открытом сердце с ведущими специалистами Центра им. А.Н. Бакулева Российской академии наук.

В процессе развития высокотехнологичной медицинской помощи в регионе начался новый этап. Новая команда сосудистых хирургов областной клинической больницы приступила к консультированию со специалистами ведущих центров страны. В их числе главный сердечно-сосудистый хирург России Лео Бокерия, академик РАН Юрий Белов и другие.

Антон Казанцев, заведующий сосудистым отделением областной клинической больницы им.Е.И. Королева: «С ними удалось обсудить тонкие нюансы выполнения этих операций, как на работающем сердце, так и в условиях искусственного кровообращения. Мы поняли те слабые места, которые мы теперь, конечно же, усилим, и это позволит нам успешно делать те операции, которые мы хотим делать».

У костромских профессионалов большие планы. Уже сейчас операционная активность регионального подразделения сосудистой хирургии выросла в 3,5 раза и продолжает увеличиваться. Только в ноябре врачи провели 65 операций. Среди них такие сложные манипуляции, как реконструкция подключичной и позвоночной артерий у пациентов, перенесших инсульт. Благодаря интенсивной работе выросла и оплата труда медиков - перевыполнение планов привело к увеличению поступлений из ФОМС. Впереди главный шаг – операции на открытом сердце.

Олег Лебедев, заместитель главного врача областной клинической больницы им. Е.И. Королева: «Для жителей региона крайне важно проведение такого рода оперативных вмешательств в Костромской области. Операция будет приближена по времени к моменту возникновения заболевания, что приводит к лучшему прогнозу по выздоровлению пациента. В дальнейшем наблюдение больных будет проводиться теми же докторами, которые выполняли операцию. Как известно тот человек, который сделал операцию, ответственнее относится и к наблюдению в постоперационном периоде».

Ежегодно в таких операциях нуждаются более 50 жителей региона. Ранее таких пациентов отправляли в федеральные центры Москвы и Санкт-Петербурга. Теперь операционной базой в Костроме станет областной онкоцентр. Там есть все необходимое оборудование. Также в ближайших планах отделения сосудистой хирургии – проведение малоинвазивных операций с применением лазера при варикозном расширении вен. Необходимое оборудование уже закуплено, его поступление ожидается в декабре. Глава региона Сергей Ситников поддерживает активную перспективную команду во всех начинаниях.