Подписывайтесь:
Архив новостей
23 Ноября 2022, 15:09
Копировать ссылку

«Дом сказочных героев России»

Что можно сделать для дальнейшего развития сказочных брендов России? Этой теме была посвящена стратегическая сессия в Великом Устюге, участие в которой приняли представители Вологодской, Архангельской, Костромской, Ярославской, Кировской и других областей. В каждой есть уникальный сказочный герой, благодаря которому регионы заявляют о себе на всю страну и привлекают туристов.

Один из успешных проектов – интерактивная карта сказочных объектов России. Её придумали и воплотили в жизнь в Алтайской резиденции Деда Мороза в г. Белокуриха. Сейчас карта объединяет 38 героев. В том числе, на ней представлена и Снегурочка со своей костромской резиденцией. Власти Великого Устюга тоже не останавливаются на достигнутом. Они планируют открыть в городе «Дом сказочных героев России».

Александр Кузьмин, глава Великоустюгского муниципального округа Вологодской области: «Уже разработали проект. Прошли все экспертизы. И будем заходить на грант Вологодской области для того, чтобы подготовить дом – наш сказочный дом для всех персонажей, для всех наших сказочных героев, нашей истории, нашей культуры. И это очень важно – объединить всю историю сказочных персонажей».

Еще один проект, представленный на стратегической сессии, настольная игра-бродилка. Она будет интересна не только детям, но и взрослым. По задумке авторов, сказочные герои будут отправляться в Великий Устюг зажигать новогодние огни на елке. А ждать их будут Дед Мороз со Снегурочкой.

Марина Серебрякова, заведующий отделом организации культурно-массовых мероприятий и реализации проекта «Сказочная Кострома – Родина Снегурочки»: «Российская Снегурочка представлена во всех проектах «Сказочной России», проектах Великого Устюга. Мы со всеми сказочными героями крепко дружим, поддерживаем и всегда участвуем во всех мероприятиях, куда нас приглашают».