Подписывайтесь:
Архив новостей

В Нерехте открыли мемориальные плиты погибшим героям-землякам

Их имена будут помнить всегда. В Нерехте сегодня увековечили память жителей города, погибших в Афганистане, на Северном Кавказе и Украине. Почтить подвиг и героизм земляков, ценой своей жизни выполнивших приказ и защитивших интересы Родины, пришли десятки жителей.

В сквере имени маршала Александра Новикова – родные и близкие нерехтчан, не вернувшихся с войн и из горячих точек. Для них открытие мемориала – не просто дань памяти. Это долг живых перед теми, кто не постоял за ценой и отдал жизнь за свободу и справедливости. На митинге звучат слова скорби и благодарности.

Ирина Воробьева, глава Нерехтского района: «Каждый из них – это настоящий воин. Ни каких бы участках, куда их призвала Родина, они не были, они все остались верны воинскому долгу и воинской присяге. И каждый из них защищал Родину, население и его благополучие в какие бы годы это не случилось. Каждый из них – герой. Каждый из них выполнял приказ. Я бы хотела сказать родным огромное спасибо за воспитание своих сыновей и низко вам поклониться. Вечная ребятам и вечная память».

На плитах выбиты имена пяти нерехтчан, чьи жизни забрал Афганистан. Двое не вернулись из Чечни. Шесть человек погибли в ходе спецоперации на Украине. Сегодня, когда наша страна вновь призвала встать своих защитников под ружье, они снова, как и десятки и сотни лет назад, демонстрируют на полях сражений примеры мужества, отваги, самоотверженности и героизма.

Василий Тюриков, участник СВО: «И нашему поколению и нашим детям, я считаю, нужны новые герои. Т.е., герои вот этой войны. О павших забывать ни в коем случае нельзя. Для этого создается сейчас «Аллея памяти» на кладбище для таких ребят. С парнем, вот Женя Бычков, мы с ним вместе были, он погиб. Мы вместе с ним заходили. Как не почтить. Это уже наша обязанность, тех, кто остался живым, помнить и рассказывать о них. Именно на героях этой войны надо теперь воспитывать наше поколение детей».

Родные Евгения узнали о его гибели только после того, как получили похоронку с фронта. Решив стать добровольцем, он, желая оградить близких от переживаний, никому не сказал о своем выборе. Евгений до конца выполнил свой долг, сражаясь в боях за освобождение Северодонецка в Луганской области. Он оставил после себя светлую память у всех, кто его знал.

Ольга Бычкова, мама погибшего добровольца: «Он принял решение по своему убеждению. Для него защищать, спасать это его жизнь, его натура. У меня гордость. Печальная гордость за него, что он не оказался предателем и трусом. Знаете, завтра полгода будет со дня его смерти, но его память светлеет и светлеет. Не прошло еще ни одного дня, чтобы я приехала в Нерехту и чтобы мне кто-то не сказал о нем доброе слово. Всегда кто-то вспомнит, что он сделал доброго, хорошего».

Воинский мемориал в Нерехте, как и сотни таких же памятников, разбросанных по просторам России, позволит не просто не забыть своих героев. Он станет одним из закладных камней в деле воспитания грядущей смены и сохранения преемственности поколений. И покажет, что большая и малая Родина помнит и гордится своими сыновьями.