Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области начался сбор материалов для «Книги трудовой славы»

В Костромской области начался сбор материалов для «Книги трудовой славы»

Напишем вместе. Инициатива создания «Книги трудовой славы» принадлежит губернатору Сергею Ситникову. Принять участие в работе приглашают всех жителей Костромской области.

В редакционную коллегию вошли историки, архивисты, музейщики, краеведы, общественники и ветераны труда. Как рассказали сегодня на пресс-конференции, «Книга трудовой славы» выйдет в двух экземплярах – бумажном и электронном. В первую версию войдут документы о награждении костромичей за активную работу в годы Великой Отечественной, а также внутренние списки лучших сотрудников предприятий. А вот истории, воспоминания, фото, видео и архивные документы, собранные потомками победителей, разместят в электронной «Книге трудовой славы». К работе по сбору материалов также подключились общественные организации, студенческие объединения и молодежные движения.

Сергей Попов, директор Государственного архива Костромской области: «Люди откликаются, и предлагают варианты писем, эссе, сочинений и так далее. Спрашивают, как и куда выложить все это. В муниципальных районах тоже созданы рабочие группы, по нашему взаимодействию, по общему созданию этой книги. Нам нужна ваша помощь, прежде всего в том, чтобы организовать вот такой информационный подъем, как говорят журналисты – подогрев общества к этой, я считаю, очень важной теме. И уже после того, как какой-нибудь материал будет собран, можно говорить о концепции книги».

«Книгу о трудовой доблести» костромичей планируют выпустить к 80-летию Победы в Великой Отечественной. Все сведения и материалы о своих родственниках, знакомых или соседях, имеющих награды за трудовые достижения, можно сообщить по телефону 8 (4942) 42-13-30, или на адрес почты Государственного архива Костромской области – gako@dkko.kostroma.gov.ru.