Подписывайтесь:
Архив новостей
22 Ноября 2022, 14:59
Копировать ссылку

Осторожно! Мошенники!

Осторожно! Мошенники!

Житель Костромы стал зрителем интерактивного спектакля. Постановку по широко распространенному в преступной среде сценарию для него разыграли аферисты. Действующие лица – сотрудник банка, где у мужчины был открыт счет, Центробанка и даже Федеральной службы безопасности. В финале театрального действа – долги почти на 4 млн. руб. и визит в полицию.

Правоохранителям 28-летний мужчина рассказал, получил звонок якобы из своего банка. Сотрудник рассказал, что кто-то пытается перевести его деньги на другой счет и сменить номер телефона, к которому привязана карта. Информацию в мессенджере костромичу подтвердил и якобы специалист Центробанка. И добавил: на мужчину пытаются оформить кредит. Чтобы аннулировать заявку жертве предложили взять несколько займов в различных организациях. И все это под надзором ФСБ – для поимки преступников. Что мужчина и сделал. После чего перевел 3 млн. 780 тыс. кредитных рублей на указанные мошенниками счета.

Потерпевший: «Я заподозрил, когда прошло несколько дней, и мне сотрудник ФСБ обещал повестку для дачи показаний по делу, но прошло несколько дней – данной повестки не было. Я позвонил в отделение ФСБ для уточнения информации, работает ли данный сотрудник, и мне сообщили, что это мошенничество, что сотрудники ФСБ не связываются с гражданами по мессенджерам, что удостоверение должны предъявлять лично, и что работать можно с ними только после предъявления удостоверения либо передачи повестки для дачи показаний».

Полицейские еще раз призывают жителей не доверять сомнительным звонкам и перепроверять любую информацию путем личного обращения в банк.