Подписывайтесь:
Архив новостей
21 Ноября 2022, 19:21
Копировать ссылку

Пробовать стоит!

Жительница Судиславля Костромской области решила воспользоваться соцконтрактом и из разряда «малообеспеченной» перешла в категорию «успешных предпринимателей». Юлия Суханова получила профессию мастера маникюра и парикмахера и открыла свой салон. Теперь у нее свое дело и мечты о его развитии.

Юлия Суханова длительное время была безработной, семью содержал супруг. Получить новую для себя профессию помогла сестра, которая на тот момент трудилась парикмахером. По ее примеру Юлия выучилась и оформила статус «самозанятой». В числе ее клиентов оказался сотрудник Центра занятости населения, он же подсказал идею с оформлением соцконтракта. Дальше было составление бизнес-плана, закупка оборудования, поиск клиентов. По итогам первого полугодия результат превзошел ожидания.

Юлия Суханова, мастер маникюра: «Клиентов стало больше, поэтому доход у меня увеличился. Даже сейчас, когда приходят новые клиенты, мне даже бывает некуда их брать. Целый день расписан. Я думаю, что стоит, потому что если ты не попробуешь, ты не узнаешь. Я попробовала. В принципе это не сложно».

Судиславский район план этого года выполнил. Все 33 контракта заключены и успешно работают. В администрации муниципального образования рассчитывают, все кто решил открыть свое дело, останутся на плаву. В свою очередь в власти готовы оказать любую консультационную помощь.

Наталья Ипатова, заведующая отделом экономики администрации Судиславского района: «Мы ждем, что люди будут работать. Останутся осуществлять предпринимательскую деятельность. Будут трудиться на благо района. Мы сопровождаем, если есть у них какие-то вопросы, проблемы, мы стараемся им помочь. В решении вопросов, вот по отделу экономики люди в основном сами справляются».

Юлия на достигнутом останавливаться не планирует. Мечтает о расширении спектра бьюти-услуг. Планирует открыть кабинет массажа и косметологии.