Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовал V Региональный конкурс «Зимуем вместе»

В Костромской области стартовал V Региональный конкурс «Зимуем вместе»

Помочь пернатым. Костромской музей-заповедник проводит V Областной конкурс «Зимуем вместе». Участниками состязания могут стать любители живой природы в возрасте от 6 лет. Для жителей это прекрасная возможность познакомиться с многообразием птиц родного края.

Конкурсантам нужно подготовить и установить кормушку. Затем сделать фоторепортаж. Наиболее интересные кадры из птичьей столовой и станут подтверждением оригинальности замысла и его удачного воплощения участником. Оцениваться работы будет по двум основным моментам. Это разнообразие видов птиц, прилетевших к кормушке, что подтвердит правильность выбранных кормов. И количество пернатых, одновременно собравшихся на угощение. Это позволит понять, насколько правильно расположена кормушка и как часто ее наполняют едой. Если посетителями такого пункта питания станут некоторые виды млекопитающих, например, кошки или белки, то конкурсантам начислят дополнительные баллы. Анкеты участников и датированные фотоматериалы будут принимать до 17 марта на электронную почту zimuemvmeste@yandex.ru. Победителей и призеров конкурса наградят дипломами и памятными призами.

Юрий Беляев, старший научный сотрудник Костромского музея-заповедника: «Первая составляющая корма – это, несомненно, зерно. Подчеркиваю, зерно, а не крупа. Зерно цельное и приобретенное желательно в зоомагазинах именно кормовое зерно. А не то, которое продается в магазине для семян, где оно может быть протравлено. Это подсолнечник. Т.е., здесь можно покупать то же, что и для человека. Только не соленное, все в сыром виде. Просо. Даже, может быть, и пшеница. Овес, конечно же. Самые разнообразные виды зерна. Кроме того, разнообразные ягоды».