Подписывайтесь:
Архив новостей

В Никольской средней школе Костромского района появится своя собственная котельная

Задача по переводу социальных объектов на автономное газовое отопление поставлена губернатором Сергеем Ситниковым. Голубое топливо к образовательному учреждению уже подведено. Сейчас подрядчик выполняет монтаж оборудования. Из областного и муниципального бюджета в рамках региональной программы энергосбережения привлечено более 13,5 миллионов рублей.

Комфортная температура в школе – один из залогов успеваемости, говорят педагоги. Дети не болеют, занятия не пропускают. Пробелов в изучении материала нет. В Никольском обучается более 700 ребят.

Наталья Якимова, директор Никольской СОШ: «Мы работаем с 8.00 и до вечера. У нас полностью занятия организованы. У нас 11-летняя школа, 30 с лишним классов комплектов. С утра дети приходят и находятся здесь до вечера. Вечером у нас начинаются еще дополнительные образования – секции кружки».

Обогревать помещение площадью около 4000 квадратных метров уже в ближайшем будущем будут два газовых котла. Работы по установке оборудования выполнены на 70 %. Специалисты подрядной организации провели под землей трубы для поставки голубого топлива, привезли газо-регуляторный шкаф и блочно-модульную котельную. Сейчас идет монтаж оборудования и сборка теплового узла. Благодаря такой установке можно регулировать температуру в школе в зависимости от погоды. Кроме того экономия за коммунальные услуги в учреждении составит до одного миллиона рублей в год.

Владимир Бауэр, генеральный директор подрядной организации: «У каждого учреждения в последствие заключаются договоры на техобслуживание. Котельные работают без присутствия персонала. Они автономные полностью. Диспетчеризация. Если случилась какая-то авария, тут же приходят СМС, что давление воды упало, котел встал. Любая авария, тут же приходит СМС с контрольных датчиков, поэтому есть время для оперативного реагирования. Работы здесь достаточно быстро производятся по устранению аварии. Обычно в тот же день».

Завершить монтаж теплового оборудования планируют до 1 декабря. Затем приступят к пусконаладке системы. Полностью перевести школу на новое отопление планируют до конца года.