Подписывайтесь:
Архив новостей
18 Ноября 2022, 16:30
Копировать ссылку

Красносельскую трассу ограждают от лосей

В этом направлении проходит один из постоянных маршрутов миграции сохатых. Защитные сетки устанавливают, чтобы снизить число аварий с участием диких животных. Работы выполняют по поручению губернатора Сергея Ситникова.

На участке трассы возле деревни Халипино рабочие устанавливают защитное ограждение. Работы идут на предварительно расчищенной подрядчиком полосе – в основном она составляет 20-25 метров от края проезжей части. Протяженность сетки - около шести километров по обеим сторонам. Сейчас процесс монтажа конструкции в самом разгаре.

Спартак Тамазян, начальник участка подрядной организации: «У нас есть специальные лебедки и станки для натягивания сетки. Сначала лебедками натягивается, потом там дополнительные замки есть. И на этих замках у нас есть специальные усиления. Получается, ставим по три трубы каждые сто метров на эти усиления. И на разъездах тоже ставим такие же трубы, чтобы было прочно».

Сетка обладает серьезным запасом прочности. Поэтому лоси не смогут ее порвать и выйти на трассу. По мнению специалистов, это самый эффективный и дешевый способ защиты от выхода сохатых на проезжую часть - надежная альтернатива электроизгородям. Эффективность подобной сетки уже доказана ее многолетней эксплуатацией.

Михаил Карепов, корреспондент: «Ограждение высотой 2,3 метра выполнено из оцинковочной проволоки, сплетенной шарнирным узлом, с различной высотой ячейки, станет надежной преградой для диких животных, которые могут выбежать на дорогу и создать аварийную ситуацию на трассе».

Средства на возведение ограждения поступили из регионального бюджета. Сумма контракта – свыше 16,5 миллионов рублей. Дата завершения объекта – 20 декабря. Но подрядчик идет с опережением графика на 10-15 дней. Участок для установки ограждения выбран не случайно. По данным ГИБДД - из-за диких животных это один из самых аварийноопасных отрезков трассы. После установки ограждения вероятность ДТП здесь должна снизиться. Однако, несмотря на наличие забора, водителям все равно рекомендуют быть аккуратными.