Подписывайтесь:
Архив новостей

Преимущества социальных контрактов оценили жители Сусанинского района

В этом году в муниципалитете заключен 21 договор о предоставлении субсидии на улучшение финансового положения граждан. Помощь оказана по всем четырем направлениям – от поиска работы и ведения личного подсобного хозяйства до предпринимательской деятельности. Так, благодаря соцконтрактам в райцентре появился класс английского языка для школьников.

Связать свою жизнь с иностранными языками Анна Смирнова решила, будучи еще десятиклассницей. Чтобы выучиться на преподавателя английского после окончания школы поступила в КГУ. Начала практиковаться на индивидуальных занятиях с детьми, однако желающих стать ее учениками в родном Сусанино оказалось немало. Анна загорелась идеей организации групповых уроков, но на воплощение мечты у студентки не было средств. С приобретением техники, учебных пособий, канцелярских товаров и арендой помещения молодому специалисту помог социальный контракт. Анне предоставили 250 тысяч рублей.

Анна Смирнова, участница программы социальных контрактов: «В Костроме я смотрела, что есть очень много центров и мне было жаль, что для детей в Сусанино нет какого-то дополнительного кружка по английскому языку. Хочется, чтобы английский язык ассоциировался у детей с каким-то приятным, увлекательным занятием. Я была очень рада услышать новость о том, что мой социальный контракт одобрен. Поэтому было закуплено все необходимое: компьютер, принтер, ламинатор, проектор, доска».

За считанные дни Анна набрала пять групп. Каждая - от трех до восьми человек. Самым младшим ученикам 5, старшим 11 лет. Занятия проходят 2 раза в неделю в здании местного ДК. А летом на базе центра организовали разновозрастный отряд с уклоном на изучение английского языка.

Андрей Голубев, заместитель главы администрации Сусанинского района: «Эта форма была для нас новой, необычной. Из местного бюджета мы поддержали, дополнительно выделили суммы на организацию питания детей в этом отряде. По мониторингу через социальные сети мы видим, что и родителям, и детям эта форма очень понравилась. Когда и для души, и для интеллекта».

Всего в этом году в Сусанинском районе заключен 21 социальный контракт. С его помощью свою квалификацию до повара повысили 4 работника школьных столовых, а одинокая мама успешно прошла лечение от алкогольной зависимости. Большинство договоров заключено для развития личного подсобного хозяйства. На предоставленные средства фермеры закупили теплицы, мотоблоки и другую необходимую технику.

Алевтина Жаворонкова, директор комплексного центра Социального обслуживания Сусанинского района: «Это очень хорошая помощь от государства. Потому что, начав свое дело, даже личное подсобное хозяйство - мы все-таки район сельскохозяйственный- чтобы купить теплицу и тот же мотоблок не у каждой семьи хватает денежных средств. А это все закупается с той целью, чтобы увеличить количество продукции для своей же семьи. Поэтому соцконтракт здесь очень хорошая поддержка».