Подписывайтесь:
Архив новостей

Жители Костромской области активно прививаются от гриппа

Первый подтвержденный случай заболевания вирусом H1N1 выявлен на этой неделе у жительницы Костромы. Вакцинацию она не проходила. Между тем по области участниками иммунизации стали более 229 тысяч человек, почти треть из них – дети. В Нерехтском районе обезопасили себя от заболевания 45% взрослых и 57% маленьких жителей.

В новый процедурный кабинет Космынинской амбулатории выстроилась очередь. Уже сейчас здесь от гриппа привилась примерно половина населения. Для вакцинации, как и в других районах области, используют Ультрикс и Совигрипп. Жительница поселка Наталья Екимова без раздумья сделала укол, ранее также привилась от ковид-19. Женщина активистка, поет в клубе и времени болеть просто нет.

Наталья Екимова, жительница поселка Космынино: «От ковида я уже сделала, так что полностью вакцинирована. Я считаю, что нужно. Тем более я человек алергичный, но, тем не менее, пошла. Вот надо. Потому что есть внуки, есть дети. Надо помогать, надо куда-то ездить, надо что-то делать. Не сидеть же дома, в конце концов».

Весной этого года амбулаторию в поселке Космынино полностью отремонтировали после пожара, закупили новое оборудование и мебель. Теперь жители могут получить здесь всестороннюю медицинскую помощь, не выезжая в районный центр. Пациентов принимает врач-терапевт, педиатр, стомалолог, по определенным дням приезжают специалисты узкого профиля. Работает дневной стационар. За месяц его посещают более 20 человек. Также любой желающий может получить консультацию врача из другого города благодаря телемедицине.

Лайса Макарова, врач-участковый терапевт Космынинской врачебной амбулатории: «Мы записываем больных к кардиологу, по узким специалистам. В Москву записываем и отправляем их данные туда. Жители пользуются телеконсультацией, это очень удобно».

Кроме того для экстренного оказания медицинской помощи выделена служебная машина. А для удобства жителей по инициативе главы поселения заасфальтирована пешеходная дорожка к амбулатории. Обновление медучреждений сейчас идет по всему Нерехтскому району.

Сергей Ломакин, главный врач Нерехтской ЦРБ: « Жителям добраться до города непросто. Это и время и привязка к автобусам. А когда на месте человек получает медицинскую помощь практически в полном объеме, это хорошо. Летом мы капитально отремонтировали Якушевский фельдшерско-акушерский пункт. Он уже работает. В настоящее время проходят ремонтные работы Татарской врачебной амбулатории. Там тоже большой населенный пункт. Проживает около 2000 жителей».

Также в двух деревнях Нерехтского района Берендеево и Марьинское сейчас идет строительство двух модульных ФАПов. Работы там планируют закончить до конца года.