Подписывайтесь:
Архив новостей
17 Ноября 2022, 16:16
Копировать ссылку

Состояние пострадавших нормализовалось

Сегодня губернатор Сергей Ситников посетил пилотов и медиков санавиации, пострадавших в результате аварийной посадки МИ-2. Сейчас они находятся на лечении в городской больнице Костромы. Опасности для жизни всех четырех пациентов нет.

8 ноября вертолет МИ-2 совершил аварийную посадку недалеко от аэропорта «Сокеркино». Рейс санавиации доставлял в Кострому тяжелобольного из Шарьи. Благодаря грамотно организованным поисковым работам, которыми руководил Сергей Ситников, место падения удалось установить в течение полутора часов. Это сыграло ключевую роль во всей спасательной операции. Быстрое обнаружение и оперативная доставка в медучреждение буквально спасли жизнь пострадавшим. В лечении и подготовке к операциям участвовали профильные специалисты из больниц областного центра.

Андрей Торшилов, заведующий травматолого-ортопедическим отделением городской больницы г. Костромы: «Все больные в сознании, ориентированы, динамика у них стабильная, дыхание тоже адекватное – без искусственной вентиляции. Мы их перевели из тяжелых больных, какими они были на момент поступления, в состояние средней тяжести. Они уже готовятся к основному этапу реабилитации. На сегодня самый тяжелый пациент – второй пилот, у которого больше всех повреждений».

Пилот, которого первым достали из-под обломков вертолета, по мнению медиков, был самым тяжелым пациентом, поступившим в больницу после аварии. Не смотря на то, что сейчас мужчина еще находится в реанимации, его самочувствие значительно улучшилось. Фельдшер, который держал связь со спасателями во время поиска, сейчас готовится к операции. Еще одному фельдшеру уже сделали операцию и перевели в общую палату травматологического отделения. Глава региона поблагодарил медиков за помощь в проведении поисковых работ и пожелал сотрудникам санавиации скорейшего выздоровления.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Когда у людей открытое кровотечение, травмы внутренних органов, принципиально важно быстро найти, быстро вытащить, быстро доставить в лечебное учреждение. Слава богу, нам это удалось. Когда само ЧП произошло, после проведения поисковых работ, я приехал сюда. Здесь нормально все очень быстро подготовили – бригады, операционные. Ребята сработали нормально».