Подписывайтесь:
Архив новостей

Проведение поисковых и спасательных работ обсудили в администрации Костромской области

Найти, чтобы сохранить жизни. Губернатор Сергей Ситников провел рабочее совещание, темой которого стала организации поисковых и спасательных работ. В нем приняли участие представители власти, силовых ведомств, спасательных служб, медицины и авиации. Глава региона акцентировал внимание на вопросах взаимодействия и технической оснащенности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Есть поисковые мероприятия, по которым достаточно сложилась, отработана, на мой взгляд, очень неплохая практика. Это по поиску заблудившихся людей. Привлекаются широкие круги общественности, в том числе, организация Лиза Алерт, у которой практика поисковых мероприятий большая, высокая. При этом мы понимаем, что эти поисковые мероприятия основаны на конкретных локациях. С пониманием того, что пожилая женщина ушла за грибами в лес на 20-30 километров точно не уйдёт. Сегодняшняя задача - посмотреть, насколько у нас достаточно сил и средств для проведения поисковых и поисково-спасательных мероприятий. Посмотреть, какие проблемы мы видим, как их преодолеть».

Сергей Ситников отметил, отличительной характеристикой региона являются большое количество лесных массивов и водоемов. Кроме того, особенности рельефа и обширные территории создают дополнительные сложности в организации и проведении поисковых и спасательных работ. На совещании проанализировали действия различных служб после аварийной посадки вертолета санавиации на прошлой неделе. Работой штаба в аэропорту «Сокеркино» лично руководил глава региона. Распределение сил и средств, а также их передислокация проводились в ручном режиме. Итогом совещания стало определение мер, направленных на повышение уровня координации и взаимодействия ведомств. А также деятельности штабов на месте ЧП. Кроме того, для организации поиска будут приобретены дополнительные технические средства.