Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме появится первая в области профессиональная конькобежная дорожка

Сейчас по поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе ведется активная работа по укреплению и развитию спортивной инфраструктуры. Строительство данного объекта началось в июле на базе школы олимпийского резерва имени Голубева. На эти цели удалось привлечь 170 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета.

Сейчас в школе конькобежным спортом занимается 110 детей. Девять из них - мастера спорта, входящие в состав сборной России. Чтобы начать тренировки на льду, ребята каждый год ждали низких температур для заливки катка. Новый объект будет состоять из трех дорожек с искусственным льдом. Один круг составит 250 метров. Кроме того на территории появится административное помещение с раздевалками и душевой. Также здесь планируют проводить городские и областные соревнования, массовые катания для жителей областного центра. Сейчас работы на объекте выполнены более чем наполовину. Первые тренировки планируется провести в начале следующего года.

Олег Ченцов, директор школы олимпийского резерва имени А.В. Голубева: «У нас сейчас профессионалы занимаются в Коломне. Выезжают в Подмосковье и занимаются на очень хороших конькобежных дорожках. В Коломне есть центр конькобежного центра. Сейчас чтобы мы такие деньги не тратили и чтобы дети туда не выезжали. Они должны заниматься в Костроме».
Андрей Савельев, заслуженный тренер России по конькобежному спорту: «Лед тяжело заливать собственными руками, собственными средствами. Поэтому нам необходимо такое решение, чтобы построить искусственный каток. Детки очень ждут этого момента и просто счастливы. Они ходят сюда, заглядывают через забор. Пытаются посмотреть на какой стадии. Раньше они ждали снега, а сейчас ждут эту дорожку».