Подписывайтесь:
Архив новостей

В костромской области откроется офис для путешественников

В селе Сидоровское Красносельского района скоро откроется собственное туристское бюро. Его основательница и главная сотрудница Евгения Солнцева сейчас занята ремонтом здания, которое станет для ее детища собственным домом. Именно отсюда будут начинаться туристические маршруты, рассказывающие о достопримечательностях самого села и близлежащего Волгореченска.

Евгения Солнцева - специалист на местном рыбном хозяйстве. В ее обязанности входит, в том числе, проведение экскурсий по производству. Это обстоятельство очень удачно легло на хобби Евгении. Много лет женщина собирала коллекцию рождественских игрушек разных стран. Когда число экспонатов перевалило за 300, Евгении захотелось показать их максимальному количеству людей. После нескольких успешных выставок, встал вполне естественный вопрос постоянного размещения экспозиции. Внимание привлек старый заброшенный дом, который продавали по сходной цене.

Евгения Солнцева, руководитель сельского туристского бюро: «Он был в заброшенном состоянии. Остался от него только сруб, потолок и те окна, которые вставлены, кроме пластиковых. Это все, что осталось от дома. Остальное все, и крыша, и фундамент, полностью переделывали и ремонтировали. Пола не было».

Чтобы привести дом в порядок, у Евгении ушло три года. За это время он в буквальном смысле преобразился и внешне и внутренне. Появились новые крыша, облицовка стен, окна, полы. Хозяйка бюро уже продумала и внутреннее убранство. Экспозиция рождественских игрушек разместится в специальных шкафах и витринах. Экспонаты познакомят гостей с обычаями, традициями, этнографией и культурой разных стран.

Михаил Карепов, корреспондент: «Пройдет совсем немного времени, и официальный офис сельского туристского бюро станет самым заметным домом в селе Сидоровское. Здесь, на его фасаде появятся рождественские елки с подсветкой. И внешний вид этого строения будет привлекать внимание и туристов и сельских жителей».

Сегодня дом почти готов к приему посетителей. Тем более, на их дефицит жаловаться не приходится. Направление, на котором специализируется бюро - организация путешествий по Сидоровскому и Волгореченску.

Евгения Солнцева, руководитель сельского туристского бюро: «Село наше очень удивительное и многие об этом не знают. Здесь очень много тайн в этом селе. Здесь один из ключевых храмов нашей истории с уникальным росписями. Для того, чтобы построить этот храм сидоровкие жители отправились к Петру I просить разрешение на его строительство, потому что было запрещено строительство каменных храмов на Руси в то время. Это 1724 год. Сидоровское славилось изготовлением обрамления для икон и иконостасов. И они очень не поскупились на нашу церковь».

Кроме того, Евгения планирует оказывать туристам и дружественную поддержку. Один из самых насущных моментов для путешественников – информация о том, где можно поесть, остановиться, что лучше посмотреть, куда поехать. Сегодня Евгения оптимистично смотрит в будущее своего начинания и уверенно говорит: «Через год бюро точно откроет свои двери для туристов».