Подписывайтесь:
Архив новостей
16 Ноября 2022, 17:21
Копировать ссылку

Станки работать не перестанут

На места, где трудились участники СВО, устраивают молодое поколение рабочих – это студенты костромских техникумов и колледжей. За каждым предприятием региона закреплено отдельное учреждение среднего профобразования.

Ален Шутов на завод пришел не только потому, что нужна практика в управлении станками с ЧПУ. Для него это еще и продолжение семейных традиций - здесь трудится его бабушка. Парень уверен, у него получится и учиться, и работать.

Ален Шутов, студент костромского машиностроительного техникума: «Учителя более лояльно относятся к тем, кто работает по своей профессии, на которую учатся. Потихоньку получается совмещать».

У Никиты далеко идущие планы. С этой практикой молодой человек связывает свое будущее.

Никита Исаков, студент костромского машиностроительного техникума: «Я думаю продолжать работать по этой профессии, потому что и заработная плата хорошая. Думаю здесь и останусь. Тут условия хорошие».

Ребята встали у станков, заменив тех, кто сейчас участвует в военной спецоперации. На предприятии признаются – мобилизация ощутимо сказалась на кадрах, но учебный процесс здесь поставлен грамотно, что позволит в трехмесячный срок из студентов сделать квалифицированных работников.

Герман Смирнов, начальник учебного центра предприятия: «Были люди, которых мы сами выучили, они у нас начали работать в качестве наладчиков на линиях, с которых их забрали. Конечно, мы сразу почувствовали недостающий профессионализм. Будем растить, как и тех специалистов растили. Поскольку они только что из учебного заведения пришли, конечно, у них нет еще опыта работы в профессиональных коллективах, поэтому к ним будет дополнительное внимание»
Илона Калинина, руководитель службы управления персоналом предприятия: «Мы их оформляем как наших основных работников. За каждым закреплен инструктор производственного обучения. После того, как пройдет период обучения, они будут работать уже как замена тех людей, которые ушли. Как только будет закончен контракт, к нам возвращаются наши профессионалы, но и для тех новых молодых специалистов, которые к нам пришли на завод, они вошли уже в нашу семью и я надеюсь, что они останутся с нами».

На сегодняшний день предприятия региона готовы взять на временную работу около 150 студентов старших курсов. По словам главы региона Сергея Ситникова, они станут кадровым потенциалом для экономики области.