Подписывайтесь:
Архив новостей

Новая веха в истории профсоюзной здравницы

На базе санатория «Колос» открылось многопрофильное детское реабилитационное отделение. В нем будут оказывать восстановительную медицинскую помощь детям в возрасте от 5 до 18 лет. Отделение уже приняло первого пациента.

Вместе с эрготерапевтом маленький Гриша пытается выполнить упражнение на моторику. Получается не все, но для его мамы это настоящая победа. Грише 8 лет, диагноз ДЦП ему поставили в семимесячном возрасте. С этого момента его родители ведут непрерывную борьбу за здоровье сына.

Юлия Янкина, мама Гриши: «Нам поставили диагноз и вот с тех пор мы в постоянных поисках каких-то реабилитаций, лечений, прочих каких-то новых процедур, очень хочется, чтобы это было что-то новое, новаторское, потому что просто физкультуры, препаратов и массажей недостаточно, задумываешься о будущем ребенка, потому что его надо вводить в социум».

Детское отделение развернуто на 15 коек. В год здесь смогут проходить реабилитацию 300 юных пациентов. ДЦП, заболевания нервной системы, кардиологические и соматические патологии. Каждому маленькому пациенту мультидисциплинарная команда врачей подберет индивидуальную программу. ЛФК, физиотерапия, ультразвук, водолечение. Помимо классических и хорошо зарекомендовавших себя методик, доктора внедряют современные способы реабилитации и привлекают к работе психологов и логопедов.

Владимир Прянишников, врач-невролог санатория «Колос»: «Помимо лечебной физкультуры обязательно используется эрготерапия, то есть это обучение бытовым навыкам, навыкам присесть, встать, ходить, кушать, садиться на унитаз и так далее. То есть всему этому надо обучать многих, и взрослых, и детей в том числе. Обязательно наличие психолога, потому что проблемы есть не только у самих детей, которые страдают теми или иными заболеваниями, но и у их родителей, поэтому тут работа психолога будет двойная».

В детском отделении созданы максимально комфортные условия. Проживание в формате «мать и дитя» предусматривает размещение ребенка и его сопровождающего в двухместной палате с индивидуальным санузлом. Для удобства пациентов - функциональные кровати, столики для питания и индивидуальных занятий, телевизоры и интернет. По славам медиков, это еще один важный этап в реабилитации.

Михаил Рассадин, директор санатория «Колос»: «Последние полтора года мы формировали команду специалистов, которая приступила к работе в отделении уже сейчас. Мы формировали набор медицинского оборудования, чтобы соответствовать вот этому своему назначению многопрофильности оказания услуг. Медицинская реабилитация при наличии показаний оказывается пациентам имеющим полис ОМС и проживающим на территории Костромской области совершенно бесплатно. Курс лечения от 14 до 21 дня. В зависимости с назначением, точно так же реализуются реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление и двигательной активности, интеллектуальной сферы, и возможно восстановление когнитивной сферы пациентов».

Пройти реабилитацию в «Колосе» могут не только ребята из Костромской области, но и из соседних регионов.