Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области усилили темпы диспансеризации населения

В период пандемии плановые обследования практически не проводились, теперь надо наверстывать упущенное. В этом году осмотры должны пройти около 165 тысяч жителей региона. Среди них и сами медицинские работники, которые ежедневно контактируют с пациентами и подвергают свое здоровье опасности. Глава региона Сергей Ситников сделал акцент на 100 процентной диспансеризации персонала больниц и поликлиник.

Это тот редкий случай, когда в кабинете терапевта только люди в белых халатах. Диспансеризацию проходят сотрудники централизованной лаборатории костромской городской больницы. Они организованно приехали в поликлинику для прохождения плановой диспансеризации. Признают, работы много, а времени на себя почти нет, но такие осмотры необходимы.

Лариса Сюсина, сотрудница городской больницы г. Костромы: «Очень удобно, что это организует нам наше руководство, потому что не всегда находишь для себя минуты выйти к докторам, а здесь уже проходишь всех специалистов. Я считаю, что можно потратить небольшое время, чтобы выявить заранее возможные проблемы. И успокоиться, если все хорошо».

Регулярное прохождение диспансеризации помогает на ранней стадии выявлять хронические заболевания и проводить их своевременное лечение. Граждане с 18 лет имеют право на бесплатные осмотры один раз в три года, от 40 лет и старше - ежегодно.

Юлия Беляева, заведующая поликлиникой взрослых №1: «В приоритете пациенты старше 45 лет и не достигшие пенсионного возраста. Как правило, это работающие люди, редко бывающие в поликлиниках. Мы их активно вызваниваем, приглашаем для того, чтобы на ранних стадиях выявить заболевание и чтобы это можно было, как можно легче пролечить, предотвратить и не превратить в хроническую форму».

При первичном осмотре различные отклонения в здоровье обнаруживают у 70 процентов обследуемых. Чаще всего выявляют патологии системы кровообращения. Так же в первых строчках рейтинга заболевания органов пищеварения, сахарный диабет и не только. После обнаружения первых симптомов, пациентов отправляют на более детальное обследование, чтобы назначить необходимое лечение.