Подписывайтесь:
Архив новостей

Опасная кукуруза не попала на территорию Костромской области

Опасная кукуруза не попала на территорию Костромской области

Документ признан недействительным, а поставка потенциально опасного зерна в регион остановлена. Управление Россельхознадзора прекратило действие декларации на партию кукурузы, которая должна была придти в нашу область.

Специалисты ведомства установили факт того, что предприниматель провел не все полагающиеся исследования при оформлении своей продукции. Не были сделаны пробы на наличие афлатоксинов и фумонизина – это сильные токсины плесневых грибов.

Мария Блохина, государственный инспектор отдела Управления

Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям: «Микотоксины могут вызывать различные заболевания, имеющие как острый, так и хронический характер течения. Они влияют на процессы в иммунной системе, что делает организм более восприимчивым к инфекционным заболеваниям. Некоторые из микотоксинов имеют кумулятивный эффект и накапливаются в организме. Так, высокое содержание фумонизина в кормах может провоцировать развитие заболеваний у сельскохозяйственных животных и птиц, также это опасно для здоровья человека».

Партию кукурузы в Тамбовской области закупило одно из сельхозпредприятий Красносельского района. Зерно должно было пойти на корм животным. В общей сложности контракт заключили на 600 тонн. Чтобы не допустить поставку потенциально опасной продукции, Управление Россельхознадзора декларацию признало недействительной. Информацию об этом направили, в том числе, тамбовскому предпринимателю.