Подписывайтесь:
Архив новостей

Комплексная программа поддержки семей участников СВО в действии

В каждом муниципальном образовании Костромской области оказывают посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Власти на местах работают на опережение. Не ждут, когда семьи военнослужащих обратятся за мерами поддержки, а сами их предлагают. Яркий пример многодетная семья из Судиславского района.

Ольга – многодетная мама. Младшей дочке чуть больше года. Женщина признается, что в сельской местности без мужской силы очень сложно. После мобилизации супруга часть забот о семье взял на себя муниципалитет.

Ольга, жена участника СВО: «Спрашивали и звонили не один раз. Сказала, что у меня картошка не уродилась. Привезли картошки. Позвонила, что у нас свет не горел. На следующий день приехали, сделали все моментально. 50 тысяч выплатили все как положено».

Проводка в порядке, запас овощей на зиму есть. Дети в школе питаются бесплатно. Как многодетной, семье помогают оперативные службы. В доме установили пожарный извещатель. И таких примеров много. Чтобы узнать о потребностях родственников бойцов, власти района предложили заполнить им анкету. В ней семьи рассказали о своих проблемах, которые им помогли оперативно решить.

Татьяна Смирнова, советник при главе Администрации Судиславского района по работе с семьями мобилизованных: «Принято постановление администрации Судиславского муниципального района о предоставлении льготы на бесплатное питание детям 5-11 классов, оплата за детский сад 50 процентов. Была оказана индивидуальная консультационная помощь по снятию эмоционального внутреннего напряжения, выделена пока разовая помощь в обеспечении нескольких семей картофелем».

Представители администрации постоянно обзванивают семьи участников СВО с предложениями помощи. В районе работает телефон горячей линии. Информацию о возможных мерах поддержки регулярно публикуют в местной газете и на сайте администрации.