Подписывайтесь:
Архив новостей

Вышли в высшую подгруппу «А» второго дивизиона

Первая часть сезона завершена. Цели достигнуты. Костромской «Спартак» провел финальный домашний матч в осенней серии игр первенства России по футболу второй лиги. Противник - дзержинский «Химик» доставил хозяевам немало сложных моментов. Но, тем не менее, красно-белые выполнили поставленное на игру и на 22-й год задание. Итогом напряженного противостояния стал выход в высшую подгруппу «А» второго дивизиона. Наша команда буквально вырвала победу у соперника.

Ненастье не стало преградой для верных спартаковских болельщиков. Несмотря на дождь и штормовой ветер трибуны стадиона «Урожай» заполнены любителями футбола. По сложившейся традиции перед началом спортивного праздника их ожидало бесплатное угощение - безалкогольный горячий глинтвейн, армейская каша и свежая выпечка.

Основным противодействующим фактором, как для нашей команды, так и для «Химика» стала ветряная погода. Мяч буквально сдувало с поля, что затрудняло комбинационную игру, которая проходила в ожесточенной борьбе. Настоящей звездой встречи стал вратарь «Спартака» Богдан Кузьменко, признанный лучшим игроком матча. Он надежно сохранил ворота красно-белых в неприкосновенности и спасал команду даже в самых острых моментах атак противника. Его игру в течение всего сезона отметили и болельщики, решившие поддержать своего голкипера.

Артем Котлов, болельщик: «Хотел поддержать игрока, который мне нравится. Много матчей спасает. Его зовут Богдан Кузьменко. Раньше он играл за «Чертаново». Наш город, наша команда. И хочется поболеть за нее».

Решение, принятое главным тренером, решило судьбу второго тайма. А вместе с ним и всего матча. Игроки, вышедшие на замену после перерыва, проявили свои самые сильные качества. Дмитрий Меренчуков виртуозно отыграл передачу Максима Широкова и забил первый и решивший исход встречи гол.

Руслан Зуев, болельщик: «Игра была достаточно тяжелая сегодня. Выиграли в один гол. Ветер очень мешал. Но ребята молодцы. Вышли в атаку и сделали гол. Хорошо играла защита сегодня. Достаточно чистые подкаты отметил со стороны наших игроков».
Александр Орлов, болельщик: ««Спартак» будет в шестерке. Мы верили в это. Мы этого дождались, добились. Более того, скажу, что «Торпедо» Владимир сегодня проиграли и «Спартак» занял 4 место».

Игру «Спартака» оценил главный тренер команды соперника.

Сергей Передня, главный тренер ФК «Химик»: «23 удара нанесли. Я думаю, это рекорд даже нашего клуба, наверное. Но мяч упорно не шел в ворота. Что касается соперника, ребята сегодня с большим желанием вышли. Просто мы не дали им сегодня играть. В футболе что бывает, иногда имея давление, много моментов, ты проигрываешь игру. Кострома поставила задачу и она выполнила ее, все равно в шестерке должна была быть, с этим вас поздравляю».
Георгий Бычков, главный тренер ФК «Кострома»: «Во второй шестерке гораздо все интересней и сложнее, поэтому впереди ждет большая работа. Я и ребятам говорил и сейчас говорю, что очень много трудов надо проделать, чтобы там, в верхней шестерке цепляться, подниматься по турнирной таблице все выше и выше. Я надеюсь, что для нас, для ФК «Спартак» Кострома это только начало пути».

Игра завершилась традиционным розыгрышем призов.

Весенний сезон турнира стартует 2 апреля. В списке соперников «Спартака» - питерский «Ленинградец», вторые команды «Балтики» и «Енисея», псковская «Луки-Энергия», красногорский клуб «Зоркий».