Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичи смогли бесплатно проверить свое здоровье

Костромичи смогли бесплатно проверить свое здоровье

Сегодня в областном центре прошла акция, посвященная Всемирному Дню диабета. Измерить давление и уровень сахара в крови, а также получить консультацию врача – эндокринолога могли все желающие.

Светлана Королевская, главный внештатный эндокринолог департамента здравоохранения Костромской области: «Многие пациенты не измеряют свой сахар или измеряют не такое количество раз, какое все-таки врач рекомендует. Многие люди даже не подозревают, что у них есть повышенный сахар. И даже на таких акциях мы впервые, бывает, определяем высокие сахара. Вообще всем рекомендуем сдавать раз в год кровь на сахар».

Основные симптомы сахарного диабета - появление постоянной жажды, сухости во рту, быстрой утомляемости, боли в ногах. По данным Минздрава, этим заболеванием страдает каждый 15-й житель нашей страны. И с каждым годом их становится все больше, в том числе, среди детей. О том, что делать родителям, столкнувшимся с таким недугом у ребенка, в рамках акции рассказали представители общественной организации «Сладкие дети Кострома». Они уже несколько лет оказывают помощь семьям, в которых растут малыши, страдающие сахарным диабетом.

Марина Прудникова, председатель НКО «Сладкие дети Кострома»: «У нас работает несколько волонтеров-наставников. Это такие же мамы, у которых большой опыт ведения детей с сахарным диабетом. Они помогают новеньким вновь заболевшим. Мы все через это проходили. Состояние шока, потому что ребенок может заболеть в любом возрасте. Состояние непринятия. Часто родители начинают в интернете нарываться на не совсем правильные комментарии. В этот момент очень важно, чтобы рядом был человек, который это уже прошел, который это знает, который это понимает».