Подписывайтесь:
Архив новостей
14 Ноября 2022, 14:22
Копировать ссылку

На страже безопасности

Чем сегодня живут те, кто стоит на страже нашей безопасности? В преддверии Дня войск РХБЗ на полигоне в Песочном прошли специальные масштабные учения.

Александр Ветютнев, корреспондент: «Боевые стрельбы, химическая и радиационная обработка. Масштабы учений подразделений РХБЗ просто поражают. Но, чтобы увидеть все своими глазами, нужно как минимум выйти из дымовой завесы».

Более века на страже Родины. Уже 104 года войска радиационной, химической и биологической защиты решают задачи по ликвидации последствий аварий и катастроф, как в военное, так и в мирное время. Масштабные учения, в ходе которых более 100 бойцов учились обнаруживать химические ловушки и испытывали новейшую технику, прошли на территории учебного центра в Песочном. С первых минут военные химики продемонстрировали высокий уровень полевой выучки и отличные навыки ведения тактической стрельбы. Далее по плану стрельба из мощнейших реактивных пехотных огнеметов повышенной дальности РПО-А «Шмель» и гранатометов РПГ-7 - гордости войск РХБЗ. Результат их боевого применения действительно впечатляет. Техника условного противника в считанные секунды превращается в груду металлолома.

Инструктор ВС РФ, позывной «Торец»: «Реактивно-пехотные огнеметы являются мощнейшим оружием. Очень эффективно зарекомендовали себя в использовании при ведении боевых действий в городе. Готовим военнослужащих для проведения штурмовых действий. Подготовка прошла на высоком, достаточно метрическом уровне, личный состав глубоко усвоил знания».

Внимание, тревога! Полигон «Песочное» атакован. Применено химическое оружие. Это следующая задача для личного состава подразделения - обеспечить радиационную и биологическую защиту и отразить атаку условного противника. Угроза обнаружена, командир экипажа даёт команду, после чего в небо запускается ракета, сигнализирующая о наличии химической тревоги. Оценив обстановку, бойцы проводят так называемую дегазацию - процедуру обезвреживания отравляющих веществ. Ключевой особенностью учений стала обработка малогабаритной и крупной техники при помощи термодымовых специальных машин ТДА-3 и ТМС-65У.

Военнослужащий ВС РФ, позывной «Байкер»: «Тепловая машина обрабатывала специальную военную технику, которая легкобронированная. Также Вы увидели, как работает машина, аэрозольные завесы ставятся, непосредственно. Ну и обработка личного состава. На сегодняшний день войска авиационной химической, биологической защиты готовы выполнить любые задачи, которые, ну как Вам сказать, в рамках своей компетенции».

Прошедшими учениями военные отметили свой профессиональный праздник - День войск радиационной, химической, биологической защиты. Опытные инструкторы и военные специалисты академии подчеркнули, занятия с личным составом проводятся регулярно, что гарантирует безопасность от различных угроз, как для военных, так и для мирного населения.