Подписывайтесь:
Архив новостей

Военные химики отметили свой профессиональный праздник

Военные химики отметили свой профессиональный праздник

В минувшее воскресенье 13 ноября свой профессиональный праздник отметили военные химики. В календаре дата появилась не случайно. В этот день в 1918 году создана Химическая служба Рабоче-Крестьянской Красной армии.

Но появились такие специалисты гораздо раньше - во время Первой мировой, когда воюющие стороны начали применять химическое оружие. Торжественное построение в честь профессионального праздника состоялось в военной академии. Ее курсантам предстоит написать новые страницы в истории войск РХБ защиты.

Игорь Емельянов, начальник военной академии РХБЗ им. Маршала С.К. Тимошенко: «Уважаемые товарищи, боевые друзья, свою 104 годовщину войска РХБЗ встречают в условиях серьезных политических событий, которые уже произошли и проходят в России и мире. А личный состав принимает непосредственное участие в составе специальной военной операции. Сегодня войска РХБ защиты успешно выполняют стоящие перед ними задачи, свое мастерство и силы, умение четко и слаженно действовать в сложных условиях, наши офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты демонстрируют при выполнении боевых задач в специальной военной операции».

Химики военной Академии востребованы во всех подразделениях российской армии. Здесь не только готовят кадровых офицеров, но и ведут обширную научную деятельность. Лаборатория научно-исследовательского центра вуза одна из лучших в мире по технической оснащенности. Во время пандемии коронавируса коллектив академии помогал бороться с распространением опасной инфекции на территории страны. В период проведения частичной мобилизации вуз стал площадкой по обучению призванных в ряды вооруженных сил резервистов. В рамках торжественного построения по традиции состоялось награждение личного состава академии за высокие результаты в служебной деятельности.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Уважаемые товарищи, вы с честью выполняете воинский долг, защищаете нашу страну, национальные интересы государства. Мы гордимся вами, вашими военными и научными достижениями. В этот торжественный день желаю всем военнослужащим, профессорско-преподавательскому составу академии, ветеранам войск РХБ защиты крепкого здоровья, семейного благополучия, и новых побед! С праздником, товарищи!»