Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Ноября 2022, 18:06
Копировать ссылку

Разговор о самом важном для людей

Глава региона Сергей Ситников провел личный прием граждан в двух муниципалитетах – Кологриве и Мантурово. Встречи прошли в редакциях местных районных газет.

Екатерина Белесова - педагог-организатор Кологривской школы. Рассказывает губернатору о том, что образовательное учреждение вошло в программу общественных инициатив и скоро ученики смогут посещать кинотеатр, прямо на уроках.

Екатерина Белесова, педагог-организатор Кологривской школы: «Мы успешно прошли конкурсный этап и ждем поступления оборудования для кинотеатра. И у меня вопрос, есть ли такая возможность в таких маленьких школах, таких маленьких кинотеатрах использовать исторические, краеведческие, духовно-просветительские фильмы, которые доступны областным кинотеатрам.»

В этом помогут региональные СМИ, заверяет Сергей Ситников. Глава региона поручил собрать подборку краеведческой документалистики и направить в школу. Тем более молодежь в Кологриве активная. Юные общественники и субботники проводят, и старшим помогают.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «А у вас сегодня есть информация по семьям тех мужчин, кого мобилизовали, у кого родственников близких нет? Готовы перестроиться вот в эту сторону? Это сейчас важнее.»

В Мантурово сейчас активно работают над газификацией муниципалитета. Город к ней готовится, рассказывает пенсионерка Нина Захарова.

Нина Захарова, жительница Мантурово: «В этом году нам подвели до угла дома трубы для газификации. Газификация – это, конечно, другой уровень жизни. Это очень хорошо, и Вы к этому приложили очень большое усилие. Но у нас в чем проблема, у нас холодное водоснабжение идет спутником от кочегарки.»

Проще говоря, зимой не замерзнуть трубам водоснабжения не дают рядом расположенные сети с теплоносителем. Закроют кочегарку, рассказывает пенсионерка, люди останутся в морозы без воды. Профильному департаменту губернатор немедленно ставит задачу, взять вопрос на контроль.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Включаться немедленно в эту ситуацию в приоритетном порядке, потому что людей без воды мы оставить не можем. Нам такая газификация слишком дорого обойдется. Если не решим вопрос по воде. Вам спасибо, что вопрос поставили.»

Обсудили в Мантурово и строительство центра спортивной гимнастики. Сейчас это направление здесь активно развивается благодаря восьмикратному чемпиону мира, трехкратному олимпийскому чемпиону Дмитрию Билозерчеву. 8,5 млн рублей на приобретение оборудования выделила Федерация спортивной гимнастики России. Еще порядка 3 млн руб. школа получила при поддержке губернатора. Укомплектованы два тренировочных зала.

Дмитрий Билозерчев, трехкратный олимпийский чемпион: «Есть у нас такие звездочки, я планирую, что они будут выступать, но получается, что у меня не влезает это все.»

Решением проблемы может стать строительство нового здания для гимнастов. В рамках программы социально-экономического развития города, в Мантурове должен появиться ФОК. Сергей Ситников поручил рассмотреть возможность включения в проект корпуса для этого спортивного направления.