Подписывайтесь:
Архив новостей

В Сусанинском районе Костромской области ударными темпами газифицируют социальные объекты

Работы по подключению учреждений к голубому топливу выполняют в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. Благодаря поддержке губернатора Сергея Ситникова на эти цели из областного бюджета выделено около 10 млн рублей. На эти средства на автономное газовое отопление в районе уже перевели 5 объектов.

Детский сад №2 в поселке Сусанино посещают 60 ребят. Малыши проводят день в двух зданиях учреждения, которые раньше отапливали углем. Закупка его обходилась недешево. Газификация объекта позволила снизить расходы на услугу. Впрочем, это не единственное преимущество от прихода в детский сад голубого топлива.

Светлана Ульянина, заведующая детским садом №2 п. Сусанино: «Мы можем самостоятельно включать и выключать, прибавляя и уменьшая температуру. Мы можем самостоятельно включать раньше отопительного сезона тепло, чтобы у нас в помещении было всегда комфортно. Это одно из требований санитарных правил, чтобы в детском саду было всегда тепло, постоянная была температура. Даже с точки зрения экологии, этот вариант наиболее выигрышный. Нет копоти, гари.»

Газораспределительная станция в Сусанино ранее уже была построена. В этом году от нее провели сети к зданиям дошкольного учреждения.

Юлия Матвеева, мама: «Мы очень рады, что наконец-то у нас есть в детском саду газ, потому что теперь мы точно знаем, что тепло в нашем детском саду стабильно. То есть у нас не будет такого, что холодно, если мороз сильный на улице, или очень жарко, когда, например, резко температура поднимется. Теперь дети у нас стабильно ходят в шортиках, футболках. Мы спокойны, что детям комфортно.»

Комфортная и постоянная температура теперь и в доме народных ремесел, и здании администрации. Перемены коснулись также средней школы села Головинское. Всего за этот год в районе газифицировано 5 зданий муниципальных учреждений.

Сергей Давыденко, глава Сусанинского муниципального района: «Спасибо губернатору, он нас поддержал в этом году. В планах у нас еще есть учреждения, где есть газ в населенном пункте, но не газифицировано учреждение. Это в Сумароково дом культуры, центр «Юность» не газифицирован, потом также планируем еще редакцию перевести. Это на будущий год. Планы есть.»