Подписывайтесь:
Архив новостей
11 Ноября 2022, 17:46
Копировать ссылку

Качественный прорыв

В Кострому приехал десант медицинских экспертов, которые специализируются на разных областях онкологии. Они провели целый ряд высокотехнологичных операций в онкодиспансере и дали мастер-классы по современным методам лечения урологических заболеваний, легких, желудка, печени. Теперь эти инновационные подходы в борьбе со смертельно опасным недугом будут применять и в региональной медицине.

Сразу в трех операционных онкодиспансера идут хирургические вмешательства. Пациентов в буквальном смысле слова возвращают к жизни ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Одну из операций проводит без преувеличения светило медицинской науки страны.

Андрей Рябов, заместитель генерального директора НМИЦ радиологии, доктор медицинских наук, профессор: «Сегодня мы будем выполнять довольно обширную операцию по поводу опухолевого процесса в легком. Это тема для онкологического диспансера она тоже инновационная. Все происходит очень быстро. Несколько приездов и затем эти технологии идут на поток и костромичам не надо ездить в федеральные центры. Они могут получать высококлассную специализированную помощь здесь, у себя на месте, рядом со своими родственниками.»

В соседнем блоке выполняется не менее сложная операция на печени. Ее нельзя назвать уникальной с точки зрения мировой науки. Но в Костроме она проводится впервые.

Леонид Петров, руководитель абдоминального отделения НМИЦ радиологии: «Операция заключается во введении световодов внутрь опухоли и выжигания ее лазерным излучением. Это довольно редко применяемая процедура. Она не является альтернативой хирургии. Потому что лучше всего убрать часть печени. Но есть ситуации, когда нельзя убрать. В целом, частота локальных рецидивов в этой зоне низка. То есть, возврат опухоли в зоне конкретного воздействия почти невероятен. Это метод, который дает хирургу возможность вместо выполнения большой резекции печени выполнить локальное воздействие и дальше проводить системное лекарственное лечение, химиотерапию.»

За ходом операций, которые транслировали в онлайн режиме по телекоммуникационной связи, могли наблюдать медики, специализирующиеся на лечении таких заболеваний. Причем как в нашем регионе, так и на территории Центральной России. Полученный опыт инновационных операций и новые методики, костромские онкологи внедрят в практику на постоянной основе.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского клинического онкологического диспансера: «Мы будем стараться применят их в самое ближайшее время. У нас есть уже положительный опыт визита три года назад, когда коллеги практически в том же составе к нам приехали, и мы запустили программу по минимальной инвазивной хирургии заболеваний предстательной железы. Сейчас мы это активно делаем. Фактически на поток поставлено.»

И это не единственное достижение костромской онкослужбы. Активное сотрудничество с ведущим учреждением страны в лечении рака онкодиспансер ведет уже более 4-ех лет.

Юрий Самсонов, заведующий отделом координации медицинской помощи МНИЦ радиологии: «В онкодиспансере функционирует центр печеночной хирургии, который занимается лечением метастатической увеальной меланомы. Лечение достаточно тяжелое сложное, но найден способ лечения данной категории пациентов. Очень радостно для Костромской области, для диспансера, данный центр стал практически всероссийским, потому что такого лечения не проводят нигде. И пациенты сюда съезжаются со всей России».